Шалом! Вина к израильской кухне

Преподаватель WineState Алексей Гайворонский подбирает пары к шакшуке, хумусу, фалафелю и другим ближневосточным блюдам
Готовьтесь к насыщенному кулинарному приключению, ведь израильская кухня – это смесь культур и вкусов. В ней сочетаются восточные и западные традиции, что создает неповторимый опыт для ваших рецепторов.

Хумус
Главная звезда израильской кухни – хумус. Это нежное пюре из нута, смешанного с тахини (пастой из кунжута), чесноком, лимонным соком и оливковым маслом. Сервируется со свежей пшеничной лепешкой, питой. Попробуйте дополнить хумус свежими овощами или поджаренными грибами и получите новый волшебный вкус. На выбор вина влияет то, что добавляют в хумус или к чему его подают.

К классическому хумусу отлично подойдет белое сухое, например, совиньон блан из Новой Зеландии, немецкий рислинг или калифорнийское шардоне. Эти вина отличаются свежестью, цитрусовыми нотками и кислотностью, которые прекрасно дополнят нежный вкус хумуса.

Фалафель
Фалафель – вегетарианская радость, которая стала известна по всему миру. Это шарики из нута и специй, обжаренные во фритюре до золотистого цвета. Обычно фалафель подают в пите вперемешку с овощами, салатом и соусом тахини, что сделало блюдо популярным стритфудом.

Рекомендую выбирать к нему розовое сухое вино, например, гренаш из Франции, белый зинфандель из Калифорнии или любой вариант из Испании. Подойдут и изящные оранжи со всего света и среднетелые красные без монструозного танина. Эти вина обладают свежестью, фруктовыми нотками и легкой кислинкой, что хорошо сочетается с пикантностью и ароматом фалафеля.

Шакшука
Шакшука – блюдо для завтрака, которое действительно разбудит вас. Это яичница, запеченная в томатном соусе с луком, перцем и специями. Подается на сковороде еще горячей, с тостом или свежими лепешками. Пропитайте кусочек хлеба соусом и съешьте, чтобы моментально окунуться в ароматный мир Израиля.

Я уже рассказывал о винных парах к этому блюду. Попробуйте с шакшукой красное вино – каберне совиньон из Франции, мерло из Израиля (если вы таки его найдете) или новозеландский пино нуар. Это вина с ярким фруктовым вкусом, мягкими (хоть и разного уровня) танинами, хорошим балансом и структурой, что подчеркнет богатый аромат шакшуки.

Сабих
Это еще одно популярное уличное блюдо, которое нельзя упустить. В его основе – пита, наполненная жареными баклажанами, вареными яйцами, салатом, зеленью, тахини и различными соусами. Это вкусное и питательное блюдо, которое поможет сохранить сытость надолго.

К сабиху можно подать белое вино, например, новозеландский совиньон или немецкий рислинг, а еще вионье из Франции. Их свежесть, фруктовость и кислотность поддержат текстуру и сложный состав сабиха.

Бабагануш
Баклажаны – один из любимых ингредиентов в израильской кухне. Их готовят разными способами: запекают, жарят, маринуют. Баклажаны могут быть основой для блюд или использоваться в салатах и закусках. Например, бабагануш – паста из печеных баклажанов, смешанных с тахини, лимонным соком, чесноком и специями. Это отличный дип для овощей или хлеба. При подаче в него добавляют зерна граната.

К этому блюду подойдут пино гриджо (не базовый из Венето, а серьезнее), ассиртико из Греции (но не оранжевый), совиньон блан со всего света с легкой овощной ноткой, прованское розе, сухой саперави (мукузани), негроамаро или примитиво из Апулии, сира в легком стиле – все они подчеркнут разные аспекты блюда и точно не оставят вас равнодушными.

Это всего лишь небольшой обзор основ израильской кухни. Но стоит попробовать эти блюда, чтобы почувствовать, как разнообразие ингредиентов и сочетание вкусов могут создать настоящий праздник в вашей тарелке!

Хотите узнать больше об эногастрономических сочетаниях? Приходите на дегустации с экспертами WineState Experience!
23 августа/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda