Король ненастоящий! Тезки рислинга, которые вовсе не рислинги

Рассказываем, как не запутаться в похожих названиях
Рислинг (Riesling) – древний сорт родом из Германии. Его называют также рейнским, белым и рислингом ренано. Этот сорт любят за терруарность, кислотность, минеральность, потенциал для выдержки и называют «королем белых вин». Неудивительно, что в названия других сортов, чтобы повысить интерес к ним или подчеркнуть сходство характеристик, частенько добавляют слово «рислинг», хотя они им и не являются.
  • Наиболее распространенный «тезка» – рислинг италико (Riesling Italico) он же вельшрислинг (Welschriesling), то есть «чужеземный рислинг». Его культивируют в Австрии (Штирия, Бургенланд) и странах Восточной Европы. В Хорватии он известен под именем грашевина (Graševina), и это самый выращиваемый здесь белый виноград. Рислинг италико дает нейтральные белые вина с деликатными фруктовыми ароматами и высокой кислотностью.
  • Красный рислинг (Roter Riesling) считается мутацией рейнского (возможно, и его предшественником) и имеет розоватую кожицу, как гевюрцтраминер. Сорт достаточно редкий, иногда встречается в Германии и Австрии.
  • Немецкий шварцрислинг (Schwarzriesling), то есть «черный рислинг» – не что иное, как известный красный сорт менье (пино менье). Он один из трех ключевых сортов в Шампани, где придает игристым ассамбляжам округлые фруктовые и пряные ноты, мощность и глубину.
  • Капский рислинг (Cape Riesling), он же клэр рислинг (Claire Riesling) – альтернативные названия для французского сорта краучен (Сrouchen), который растет в ЮАР и Австралии соответственно.
  • Серый рислинг (Grey / Gris Riesling) является сортом труссо гри (Trousseau Gris), белой мутацией бастардо.

  • Изумрудный рислинг (Emerald Riesling) — результат скрещивания рислинга и мюскаделя. Сорт выведен в XX веке для теплого климата, используется в Израиле и Калифорнии.
25 июля/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda