Маршрут на лето: винные дороги Боспорского царства

Места в России, где пересекаются древнее и современное виноделие
В Анапе археологи обнаружили фрагмент древнего города Горгиппия времен Боспорского Царства. Находку назвали «кварталом виноделов»: это комплекс по меньшей мере из девяти больших зданий с дворами, наземными сооружениями и погребами, в четырех из которых производили вино. В Анапе есть и другие древние винодельни, но только здесь они оказались сконцентрированы в одном месте и неплохо сохранились, хотя и датируются IV веком. Если объект превратят в музей под открытым небом, он дополнит туристический маршрут «Винные дороги Боспорского царства». Но и без анапской находки на нем есть что посмотреть.

Что за маршрут?
Он собрал всю античную историю российского виноделия: это 26 хозяйств, работающих сегодня на месте древних винных регионов, и десятки исторических памятников. Объекты раскиданы по стране: Краснодарский край, Республика Крым и город Севастополь, Ростовская область. Полный список есть на официальном сайте russian-bospor.ru.

Боспорское царство – античное эллинистическое государство в Северном Причерноморье, в районе Керченского пролива и восточного побережья Азовского моря, существовавшее с 480 г. до н.э и позднее вошедшее в состав Византии. Оно занимало большую часть современного Крыма и часть материка.

«Фанагория», Таманский полуостров
Так назывался город, один из политических центров Боспорского царства, основанный в конце VI века до н.э., а в I в до н.э. переименованный в Агриппию. Древнегреческая колония занимала 75 га на Таманском полуострове, сейчас часть древних поселений находится под водой, и до сих пор ведутся раскопки. Посетить археологический памятник можно в поселке Сенном: городище, некрополь, поселения, дороги. А затем заехать на территорию хозяйства «Фанагория». Это одна из самых крупных и современных российских виноделен полного цикла, с 3,5 тыс. га собственных виноградников, питомником и даже бондарней. Девиз компании звучит как Noblesse oblige (фр.) – «Положение обязывает».

Адрес: Темрюкский район, пос. Сенной, ул. Мира, 49.
«Сатера», республика Крым
На месте села Долинное, где находится винодельня, во II-III веках во времена Позднескифского государства находился римский военный лагерь. А позднее – важные территории для Крымского ханства. «Сатера» расположена в юго-западной части острова в долине реки Кача на равном удалении от основных исторических и туристических центров Крыма: Бахчисарая с его уникальными пещерными городами, Неаполя Скифского (древний город-крепость) и античного Херсонеса.

«Сатера» – одна из первых виноделен нового образца в Крыму, она была основана в 2001 году. Хозяйство владеет 88 га виноградников и производит терруарные тихие вина и игристые по классике под руководством опытного энолога Олега Репина.

Адрес: Крым, Бахчисарайский р-н, с. Долинное.
Для посещения нужна предварительная запись.
Château de Talu, Геленджик
Хозяйство в окрестностях поселка Виноградный стоит на высоком берегу Толстого мыса над Геленджиком. Город обладает множеством археологических свидетельств греческих поселений в VI в. до н.э, достаточно посетить Греческий культурный центр или его экскурсии.

Винодельня Château de Talu основана в 2005 году, в основе ее концепции – производство элегантных вин в европейском стиле. Собственные виноградники занимают 101 га. В хозяйстве работает винодел-француз Франк Дюсенер: он отлично знает этот терруар и прекрасно научился сочетать его возможности со своим бордоским опытом.

Адрес: город Геленджик, улица Фадеева, 52А.
1 августа/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda