Cheers! Как пьют и что при этом говорят в разных странах

Можно ли чокаться в Японии, какие тосты популярны в Италии и Испании и другие традиции со всего мира
Мир вина не имеет границ, и в случае распития бутылки вина с иностранцами не помешает знать о правилах винного этикета. Ведь любое застолье окружают ритуалы, а в каждой культуре они свои. Рассказываем, как и когда уместно соприкасаться бокалами, нужно ли при этом смотреть в глаза и какие тосты произносят в разных странах.

Наше, родное
В американских фильмах русские персонажи, обычно злодеи, пьют алкоголь со словами «На здоровье!». И вправду выглядит зловеще. Но, как мы знаем, такой застольной традиции у нас нет, зато есть другие.

В России принято чокаться бокалами, чтобы раздался мелодичный звон (если вы пьете из стекла). А пошла традиция с тех времен, когда пили из менее хрупкой посуды, например, кружек, чарок или даже бараньего рога. Слово «чокнуть» является звукоподражанием глухих ударов (чок-чок) и буквально означает «ударить». В лингвистике чоканье, как и цоканье, – это набор неразличимых звуков, фонетическое свойство диалектов.
Считается, что этот ритуал появился в эпоху междоусобных конфликтов, когда враги могли подсыпать яд в еду или напитки. При достаточно сильном ударе жидкость из бокалов выплескивалась и перемешивалась, таким образом подтверждалось, что ни один из пьющих не отравитель. Есть свидетельства, что в средневековой Франции даже могли обмениваться бокалами. Еще одно объяснение традиции – мистическое. Люди полагали, что звук изгоняет нечистую силу из алкоголя. Но мы-то знаем, что гораздо надежнее им просто не злоупотреблять.

В некоторых обстоятельствах чокаться неуместно. Например, если поминают умершего человека или если это профессиональная дегустация: лишний шум будет отвлекать остальных участников.

А как у них?
В европейских культурах к традиции соединять бокалы сразу всех присутствующих относятся с подозрением. Во-первых, это выглядит небезопасно. Во-вторых, есть правило посмотреть в глаза тому, с кем чокаешься. А значит, делать это нужно индивидуально с каждым. Будет невежливым поднимать бокал выше головы или тянуться через весь стол, нужно подойти к человеку. В Англии чокаться и вовсе не обязательно.

В Японии чокаться тоже не принято, а вот в Китае – допустимо, только положение бокала должно говорить о статусе. У более уважаемого или старшего человека бокал должен быть выше, младший, соответственно, касается своей чашей ножки. А с друзьями можно держать бокалы наравне.

Если вы оказались гостем на каком-нибудь застолье и не знаете, как себя вести, посмотрите, что делает хозяин, насколько бережно он обращается с посудой и какие ритуалы соблюдает, и старайтесь действовать в том же ключе.

Словарик пьющего
Что говорить в разных странах, даже если вы не знаете язык:

  • В англоязычных странах или любой интернациональной компании достаточно произнести «Чирз!» (Cheers!), что буквально означает «веселье». Хотя в Ирландии вы услышите «Слейнт!» (Slainte!), то есть пожелание хорошего начала.
  • В Норвегии, Швеции, Дании смело кричите «Сколь!» в ответ на местное Sköll (Skol, Skål). Этот тост появился еще во времена викингов и, вероятно, имеет отношение к черепам (skull). Кровавые были времена, что поделать.
  • В Германии, Голландии и Швейцарии произносите «Прост» или «Прошт» (Prost, Proost от лат. Prosit), что означает нечто хорошее, что пойдет вам на пользу.
  • В Испании – «Салюд!» (¡Salud!), по сути, приветствие.
  • В Израиле пригодится «Ли хайм» (LChayim), что означает «За жизнь!».
  • В Италии с тостами ассоциируется «Чин-чин» (Cin-Cin, Chin-Chin), хотя это слово имеет китайские корни и весьма неоднозначные трактовки в разных азиатских языках. Лучше не рисковать и не произносить его при носителях.
  • В Китае, когда говорят тост, слышно «ганбей» (gānbēi, 干杯), но это слово внутри сложного предложения. Буквально означает «осушить бокал» или «до дна».
  • В Японии пригодится «Канпай / Кампай» (kanpai, kampai, 乾杯か, ぱぱぱ) – это универсальный первый тост, тоже означающий «до дна».
  • В Польше звучит более понятное нашему уху «Наздровье» (Nazdrowie), в Чехии – «На здрав» (Na zdrav). Смысл един: «за здоровье».
  • Во Франции тоже желают «Санте» (Santé!), что значит «Здоровья!». А полностью этот тост звучит как A votre sante («За ваше здоровье»). Впрочем, Французское агентство общественного здравоохранения (SPF) его не одобряет и призывает не использовать, ведь алкоголь здоровью не помогает. Мы с этим согласны, но верим в умеренное употребление и удовольствие, которое оно приносит.
Напомним, что в соответствии с рекомендациями ВОЗ мужчине среднего возраста и комплекции в сутки можно выпивать до 200 мл вина, до 500 мл пива или до 50 мл крепких напитков. Женщине – чуть меньше: 100, 330 и 30 мл соответственно. При этом в неделю рекомендовано соблюдать трезвость хотя бы два дня.
30 июня/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda