От Македонии до Крита: что пить в отпуске в Греции

Что такое рецина, из какого сорта получается «греческое бароло» и какие белые автохтоны стоит попробовать
Греция – одна из колыбелей виноделия, а главный секрет ее вин кроется в гастрономической сочетаемости с местной кухней. Но последние несколько лет греческие виноделы больше равняются на мнение международных экспертов и предлагают вина, понятные за пределами страны вне зависимости от окружающей вас обстановки. А греческие островные вина удачно вписались в моду на вулканику.

В Греции производят вина всех категорий: сухие (их большинство), сладкие, крепленые и даже игристые. В стране 33 защищенных наименования по происхождению (PDO или ПОП) и больше 100 географических указаний (PGI), но эти апелласьоны включают далеко не все из существующих уникальных греческих стилей.

В Греции есть все
Только десять греческих виноделен (κτήμα) достигают размера среднего хозяйства во Франции, зато большинство расположены выше 1000 м над уровнем моря. Они существуют как на материковой, так и на островной части и занимают порядка 54,5 тыс. га.

Северная Греция (Македония, Эпир, Фракия) известна своими пряными красными винами. В Центральной Греции (Аттика, Фессалия) делают почти треть всех вин страны и больше специализируются на ассамбляжах. Самые известные – со склонов Олимпа в Рапсани. Южная Греция (Пелопоннес, Крит, Ионические острова и особенно Кефалония) производит еще одну треть всех вин и отвечает за фруктовые красные, в том числе сладкие, и ароматные белые. А на Крите неплохо получаются интерпретации ронского бленда (сира плюс сорта котсифали и мандилари). Эгейские острова во главе с Санторини (также Самос, Лимнос, Родос, Патос) – родина аутентичных белых с вулканическим характером и травяных красных, о которых писал еще Аристотель. Санторини также славится вин санто из подвяленных на солнце местных белых ягод с уникальным балансом горечи и сладости во вкусе.

Красные: фруктовые, цветочные, травяные
В Греции выращивают как местные, так и международные сорта – всего больше 200, но основных около 40. Из международных распространены каберне совиньон, шардоне, сира, мерло, вионье, совиньон блан. Есть несколько десятков редких, почти исчезнувших автохтонов, а наиболее популярных – восемь.

Красные сорта:

  • Агиоргитико отвечает за эффектные и распространенные вина. Это мягкие танины, средняя кислотность и сочные красные фрукты. Его часто производят без выдержки как легкое освежающее вино. Главный апелласьон – Немея (Пелопоннес) с холмов коммуны Кутси.
  • Ксиномавро – идеальный сорт для долгой выдержки, дает структурные вина с ароматами цветов, красных фруктов (малина, слива), томатов, оливок, табака, душистого перца, орехов и сухофруктов, в зависимости от винификации и выдержки. Его иногда называют «греческим бароло» за выразительные танины и кислотность. Главный апелласьон – Наусса. Сорт также участвует в блендах Рапсани вместе с сортами красато и ставрото.
  • Мавродафни отвечает за сладкие красные вина Кефалонии с нотами изюма и шоколада, но, кроме вин позднего сбора, иногда встречается в сухих версиях, напоминающих сиру (черника, черешня, лакрица).
  • Мосхофилеро – сорт с розовой кожицей, поэтому из него делают и розовые, и белые вина, исключительно в области Мантинея в Пелопоннесе. У вин интенсивный, почти парфюмированный аромат с нотами розы, косточковых фруктов, дыни, грейпфрута, миндаля. Сорт дает вина с невысоким алкоголем.
Хью Джонсон в своем новом гиде по мировым винам дает совет, как выбирать греческие вина. Если вы любите неббиоло, попробуйте ксиномавро, особенно из Наусы и Аминдеона (Западная Македония). Если мерло – агиоргитико, также из Македонии. Если гренаш – лиатико из Ситии и Дафнеса на Крите. Фанатам менсии стоит присмотреться к лимнионе из Фессалии. А любителям мурведра – познакомиться с мавротрагано с островов Тинос и Санторини.

Белые: минеральные, маслянистые, ароматические
Белые сорта:

  • Ассиртико – свежий и фруктовый, с достаточно высоким уровнем алкоголя. Его родина – вулканические почвы Санторини, где лозы формуют в уникальную форму гнезда. В букете этих вин преобладают цитрусовые и минеральность, ноты лайма, маракуйи, воска и соли. С возрастом сорт развивает ароматическую сложность, а после бочки порадует оттенками крем-брюле, фенхеля и бисквита. Используется для вин санто с двухгодичной (или больше) выдержкой в старом дубе, в результате получается оксидативный характер с нотами карамели и орехов.
  • Малагузия дает ароматичные и маслянистые вина наподобие вионье с ярким, ни на что не похожим ароматом: персики, абрикосы, тропические фрукты, болгарский перец, травы, специи, цветущие цитрусовые деревья.
  • Саватьяно долго был забыт. Этот сорт может давать ароматные фруктовые вина с минеральными акцентами и сливочными тонами, чем-то напоминающие шардоне. Ждите в аромате зеленое яблоко и лимонный пирог. Гораздо более элегантны и интересны образцы с прохладных участков и старых лоз.
  • Белый мускат, предположительно, происходит с греческого острова Самос, сорт здесь встречается и в сухих, и в сладких версиях. Последние получаются в результате смешивания виноградного сусла с мускатной граппой.
Хью Джонсон также рекомендует обратить внимание на игристые из ассиртико, атири или винифицированного по-белому ксиномавро в апелласьонах Мантинея (Пелопоннес) и Аминдеон, которые сейчас становятся популярны.

Древнее смоляное вино
Греческий специалитет – рецина (греч. Ρετσίνα, англ. retsina), или смоляное вино. Это защищенное наименование для Греции и Южного Кипра. Рецина – белое вино с невысокой крепостью около 11-12%, с ароматами хвои, пыльцы, воска и желтых яблок и сухим вкусом, которое отлично подходит к национальным закускам со специями и чесноком. Рецину делают по всей Греции из разных местных сортов: саватьяно, афири, ассиртико, родитис. Последние два дают самые изящные образцы. Попробовать рецину стоит хотя бы потому, что это редкая необычная технология, известная минимум 2700 лет.

В древности амфоры с вином запечатывали сосновой смолой, чтобы защитить от окисления, бактерий и загрязнения. Постепенно она обогащала напиток древесными и травяными ароматами. И даже с появлением бочек в III в. до н.э. рецину делать не перестали. Сегодня для получения рецины амфоры не используют, а смолу добавляют на стадии брожения. Позднее образованную ей пленку и сами кусочки удаляют, а аромат остается. Стандарт определяет вид смолы (аллепская сосна) и ее количество (до 10 г/л). Хотя обычно используют гораздо меньше, чтобы не заглушать полностью собственный аромат и вкус вина. Рецину можно попробовать и в России.

Хотите узнать больше о винах со всего света? Приходите в WineState на цикл лекций Вокруг света с бокалом!
4 июля/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda