Однофамильцы: какие бывают совиньоны, кроме блана

Целое семейство «красных», «белых», «зеленых» и «серых» сортов, которое не уступает по многообразию пино
Словом «совиньон» чаще всего называют популярный белый сорт совиньон блан (Sauvignon Blanc). Его культивируют в четырех десятках стран, а за счет богатой ароматики в разных регионах он демонстрирует разные стили. Сорт известен своими тропическими и пышными версиями из Мальборо (Новая Зеландия) и других стран Нового Света, а также сдержанными и элегантными итальянскими, австрийскими, бургундскими, бордоскими и луарскими образцами. Но существуют и другие сорта со словом «совиньон» в названии, и не все они родственники блана.
  • Каберне совиньон (Cabernet Sauvignon) удерживает мировое лидерство среди красных сортов (более 300 000 га посадок). Он участвует в абсолютном большинстве бордоских блендов, топовых ассамбляжах вроде супертосканы и даже бордоских креманах, а еще прекрасно умеет солировать и долго стареть. Каберне совиньон – это естественный кросс двух родителей: каберне франа и совиньона блана. Первое слово в названии предположительно отсылает к карминовому (красному) цвету. Вина из каберне легко узнать по нотам черной смородины, болгарского или черного перца, а более зрелые образцы – по кедровым и графитовым оттенкам.
  • Совиньон гри (Sauvignon Gris), или «серый совиньон» – это мутация совиньон блана. У него розоватая кожица, но вина получаются все равно белые. В Турени (Долина Луары) его иногда называют фи (Fie). Кроме этого региона, он встречается в Бордо и Чили, но в целом посадки незначительны. Сорт менее яркий и интересный, чем блан, поэтому часто участвует в блендах. В аромате можно найти спелые фрукты (манго, дыня), цитрусовые и типичные для совиньона травяные ноты.
  • Совиньон верт (Sauvignon Vert) переводится с французского как «зеленый совиньон» и не имеет отношения к блану. Его также можно встретить под именами совиньон-а-гро-грен (Sauvignon a gros grains), то есть совиньон с крупными ягодами, и фриулано (Friulano). Как следует из последнего названия, регион Фриули на севере Италии, предположительно, родина сорта, но происхождение точно не известно. Совиньон верт менее тропический, чем совиньон блан, но также хорошо восприимчив к ботритису (благородной плесени). В аромате грейпфрут, зеленая груша, персики, пряные травы вроде эстрагона и минеральные тона.
31 августа/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda