Видео: что такое клоны, кроссы и гибридные сорта винограда?

Руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко рассказывает, какой бывает виноградная лоза
Что такое гибриды, чем они отличаются от клонов и кросс-сортов объясняет руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко.
Vitis vinifera (виноград культурный) – это один из многих видов в роду винограда (vitis). К этом виду относятся известные нам сорта вроде каберне совиньон, мерло или санджовезе.

Гибрид – это продукт различных видов винограда. Например, канадский видаль (vidal), из которого делают айсвайны, – результат скрещивания сорта треббьяно (относится к vitis vinifera) и еще одного гибридного сорта зейбель (seibel 4986). Гибриды обладают повышенной устойчивостью и выживаемостью по сравнению с обычными vitis vinifera.


Кросс (скрест) – это новый сорт винограда, полученный путем перекрестного опыления (скрещивания) двух сортов в рамках одного вида (vitis vinifera). Например, сорт марселан получили, скрестив каберне совиньон и гренаш.

Клоны
– это разные лозы одного сорта, полученные из черенков одной материнской лозы. Их характеристики от региона к региону могут отличаться. Поэтому у клонов иногда есть собственные названия. Например, клоны санджовезе в апелласьоне Монтепульчано – пруньоло джентиле (Prugnolo Gentile), а в Брунелло – санджовезе гроссо. Производитель обязан указывать на этикетке сорт винограда, но не его клоны.

Хотите научиться разбираться в винах всего мира? Записывайтесь на цикл лекций-дегустаций Вокруг света с бокалом в WineState!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%! Оформляйте заказ на https://l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!

28 января/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda