Под псевдонимом: почему в России названия сортов на этикетке и контрэтикетке могут отличаться

Если на бутылке вина одновременно написано «100% грюнер вельтлинер» и «100% шардоне» – это не контрафакт и не ошибка, а бюрократический казус
Российские вина пока только обрастают своими правовыми нормами и категориями, но уже в достаточной мере защищены законом. Впрочем, с виноградом в составе это как будто работает не всегда. На этикетке и контрэтикетке одного и того же вина можно встретить разные названия сортов. Возможно, вам доводилось видеть это своими глазами: с одной стороны «вионье», а с другой «шардоне»; с одной «темпранильо», а с другой «каберне совиньон», особенно на бутылках старых винтажей. Ошибка? Контрафакт? Ни то, ни другое. Проливаем свет на противоречия в винном паспорте.

Что и зачем пишут на этикетке российского вина
Вино в России делают из местного винограда, и его сорт обязательно нужно указывать на бутылке. Но вот незадача. В России существует реестр, который обуславливает использование всех сельхозкультур, включая виноград. Если сорт конкретного растения указан в реестре, значит, его можно официально выращивать в промышленных целях и продавать. Если нет, то нет и разрешения: вдруг будет нарушено авторское право на сорт (такое бывает) или, например, он окажется непригодным для какой-то местности. Получается, если винограда нет на бумаге, его как будто и де факто не существует.

Многие сорта успешно и благополучно растут в России годами, из них делают великолепные вина, и никто не сомневается в пригодности ягод. Но нельзя просто взять и написать эту информацию на контрэтикетке.

Поэтому когда вино нужно выпускать в продажу, «несуществующий» сорт попадает на лицевую этикетку как часть названия, а на контрэтикетке указывается какой-то из разрешенных наравне с другими обязательными пунктами вроде содержания диоксида серы, срока годности и прочей технической информацией.

Где искать сюрпризы
Некоторые сорта в реестре давно. Например, шардоне, рейнский рислинг, алиготе, каберне совиньон – с 1959 года, мерло – с 2002-го, каберне фран – с 2009. Но другие нет. Мальбек – с 2019-го, вионье, марселан, темпранильо – только с 2021-го, поэтому на этикетках более ранних винтажей у этих сортов точно будет разночтение. Хихви, пти мансана, арени нет в реестре до сих пор, а моносортовые вина из них в России выпускаются.

Производители общими усилиями вносят названия в реестр, но не очень быстро. Ведь для этого необходимо высадить специальный виноградник в научных целях, затем вместе с каким-нибудь НИИ несколько лет проводить исследования конкретного сорта на этой местности, а потом оформить заявку на внесение. И весь этот процесс сильно отстает от реального фермерского хозяйства.
17 августа/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda