Модель в бокале: как красиво сфотографировать вино

Простые рекомендации, которые сделают ваши кадры лучше
Вино – невероятно эстетичный напиток. Неудивительно, что его так и хочется сфотографировать! Делимся советами, которые помогут сделать красивые кадры: какой подойдет свет, что учесть при создании композиции и почему вспышка под запретом.

Наводим чистоту
✓ Начните с самого простого – протрите камеру телефона любой мягкой тканью или салфеткой. Случайно оставленный отпечаток на объективе или частички пыли могут помешать камере сфокусироваться и сделать четкий кадр.

✓ Не пейте из бокала до съемки – после первых глотков на стекле останутся потеки и следы от губ. А все загрязнения будут особенно заметны, если главный источник света будет напротив вас.

✓ Проверьте остальные детали в кадре: аккуратно ли сложены закуски, чистые ли приборы и так далее.

Ищем свет
✓ Делать фото вина на веранде летом – отличная идея, но есть нюансы. Слишком яркое солнце, например в обед, скорее всего, переполнит кадр светом – поправить это можно будет в редакторах, изменив настройки экспозиции и яркости. «Золотой час» – термин в фотографии, которым называют время перед восходом солнца и перед закатом. В это время свет мягкий и естественно рассеивающийся, поэтому идеален для фото. Облачность тоже на стороне хороших фото (даже днем), потому что также рассеивает солнечный свет.

✓ Однако чаще всего мы пьем в помещении, а значит, можно объединять несколько источников света. Садитесь поближе к окну, если на улице еще светло, а искусственное освещение дополнит с других сторон картинку объемом, тени станут мягче, подчеркнется глубина цвета напитка в бокале.

✓ Вспышку лучше не использовать – мало того, что яркость фона и объекта станут очень контрастными, она отразится в бокале, затмив вино. Если в помещении темновато, попробуйте еще один лайфхак: попросите друга включить фонарик на телефоне и направить через белую салфетку на бокал – дополнительный источник рассеянного света готов!

✓ Мягкий контровой свет (его источник находится за объектом или чуть сбоку) – создаст гармоничные тени, красивые блики на бокале и придаст необходимый объем всей картинке. А вот фронтальный свет (когда его источник находится у камеры и направлен прямо в объект съемки) не подходит – за бликами не будет видно вино, картинка в целом получится не очень объемной.

Создаем композицию
✓ Положите рядом винные аксессуары, закуски и красивые салфетки, поставьте живые цветы на фоне или просто коснитесь рукой бокала – вину не должно быть одиноко в кадре. Но и не перегружайте фото деталями, к тому же слишком броские элементы могут перетягивать внимание. Если какие-то предметы полностью не попадают в кадр – это не минус, наоборот, способ сделать фото интереснее.

✓ Выберите спокойный фон несложного цвета: белый, бежевый, серый, черный отлично подойдут. Вино не должно сливаться с фоном.

✓ Создавая композицию, постарайтесь отразить характер напитка и передать атмосферу. Например, легкость белого вина подчеркнут фрукты или цветы.

✓ Ракурсом можно обыграть длину ножки бокала или красивые блики – попробуйте сделать несколько кадров, ведя камеру снизу вверх, а затем справа налево.

✓ Не заваливать горизонт и работать с композицией поможет режим сетки в настройках камеры. Хорошо, когда предметы в кадре расположены в точках пересечения линий крупной сетки – это так называемое «правило третей». А вот бокал точно по центру кадра, скорее всего, будет выглядеть скучновато.

✓ Функция размытия фона (режим «портрет» или «диафрагма») подчеркнет глубину кадра, сделает его более эстетичным и усилит акцент на бокале.

Продолжайте экспериментировать!
✓ Повращайте бокал и сделайте несколько кадров в этот момент – это добавит динамики. Поднимите бокалы, чокаясь, или разместите их на фоне неоновой вывески или эффектного постера, чтобы передать атмосферу модного бара. А если фотосессия проходит дома, создайте уютный кадр с деталями вроде милых домашних тапочек, свечей или сериала, который включен на фоне.

✓ Вдохновляйтесь! Подпишитесь на пару фотографов, которые специализируются на съемках еды и напитков, или периодически просматривайте идеи на Pinterest, Unsplash и других ресурсах. Такая насмотренность поможет делать еще больше классных кадров.
18 августа/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda