Звонок не только для учителя: восемь фильмов про школу

И классные вина, чтобы дополнить просмотр!
В октябре страна отмечает День учителя – чем не повод вспомнить свои школьные годы и любимых преподавателей? А чтобы поддержать ностальгическое настроение, предлагаем киноподборку в тему. Поэтому доставайте двойные листочки и записывайте рекомендации классных фильмов! А в компанию к ним возьмите отличные вина.

«Чудо»
Экранизация одноименного романа Ракель Паласио, получившего несколько литературных наград. Фильм рассказывает о мальчике с редкой генетической болезнью. Огги обучался дома, но в 10 лет родители решились отдать его в школу. Одноклассники не сразу приняли новичка, который сильно отличался от остальных. Однако эта история не о буллинге – она о дружбе, взаимопомощи и о том, как один маленький человек может сделать мир вокруг себя добрее.

С чем смотреть: возьмите ароматный гевюрцтраминер из Италии. Вино с нежными нотами фруктов и цветов оставит долгое послевкусие, как и этот фильм.

«Учитель на замену»
Лента показывает нелегкий и порой неблагодарный труд учителей. Да еще и в школе для трудных подростков, куда главный герой, Генри, пришел в качестве временного педагога. Фильм не похож на привычные истории с хэппи-эндом, но он поднимает важную тему о том, насколько важна роль наставника в юные годы – ведь это может заложить фундамент на целую жизнь.

С чем смотреть: тонкое элегантное бароло станет отличной парой к просмотру. Как и Генри, это вино скрывает в себе множество прекрасных качеств, которые раскрываются ярче, если познакомиться с ним поближе.

«Хорошо быть тихоней»
Любовь, друзья, тусовки, учеба, экзамены – обычные будни обычного подростка. Все это есть и у Чарли. Но на самом деле его жизнь не так проста и безоблачна – внутри он скрывает множество глубоких чувств и переживаний. «Хорошо быть тихоней» – красочная смесь драмы и комедии о поисках себя и взрослении.

С чем смотреть: настроение фильма поддержит розе Kacha Valley. Вино с сочными ароматами клюквы, малины, земляники и брусники – будто квинтэссенция молодости: яркой и наполненной массой приятных моментов.

«Классный мюзикл»
Веселая и притягательная комедия для тех, кто любит музыку, танцы и молодого Зака Эфрона. Трой и Габриэлла – типичные американские подростки. Он спортсмен, самый популярный мальчик в школе, она отличница, увлеченная наукой. У ребят есть одна общая страсть – пение. Однако, чтобы заниматься любимым делом, они должны пробиться сквозь стереотипы и ярлыки, навешанные окружающими. Как научиться слушать себя и уважать индивидуальность каждого? Узнаете вместе с героями.

С чем смотреть: мюзикл – это настоящий праздник. А значит, не обойтись без шампанского! Игра пузырьков, ноты спелых фруктов, выпечки и специй – и вот уже вокруг царит атмосфера веселья.

«Леди Берд»
Кристина не вписывается в рамки традиционных устоев провинциального городка, в котором родилась. Она красит волосы в красный цвет и мыслит шире, чем большинство одноклассников. Девушка не хочет жить по принятым правилам, но преодолеть барьеры непросто: ведь когда в тебя никто не верит, остается только верить самой. Получится ли у Кристины прийти к своей мечте, несмотря на преграды?

С чем смотреть: немного дерзкий стиль розового петната из Австрии перекликается с волевым характером героини. А Юдит Бек, хозяйка винодельни, – пример женщины, которая, как и Кристина, твердо следует своей философии и принципам.

«Школа рока»
Незадачливого рокера Дьюи выгоняют из собственной группы, и теперь у него нет ни работы, ни денег. Но жизнь героя принимает неожиданный поворот, когда он случайно устраивается учителем в престижную школу и собирает там бэнд из десятилетних учеников. Даже если вы не слушаете рок-н-ролл, драйвовая комедия с Джеком Блэком придется вам по душе.

С чем смотреть: налейте в бокал бленд марселана и мальбека из экспериментальной линейки Esse Unplugged. Игорь Самсонов, основатель крымского хозяйства «Сатера», создавал эту коллекцию как настоящий рок-н-рольщик: смело и творчески.

«Папе снова 17»
Кто из нас не хотел бы сесть в машину времени и вернуться в прошлое? Особенно если принятые когда-то решения привели совсем не туда, куда мечталось. Майкл О'Доннелл – уставший от всего человек. У него проблемы на работе и не ладятся отношения с семьей. Но одним утром он внезапно возвращается в свои 17 лет и получает шанс все исправить. Фильм тепло и с юмором раскрывает тему выбора и заставляет задуматься о моментах, которые мы часто принимаем как должное.

С чем смотреть: 17-летний Майк – модный парень, он привлекает внимание всех девчонок в школе. Возьмем вино ему под стать! Негроамаро из Апулии с экспрессивным фруктово-ягодным профилем – то, что надо.

«Учитель года»
Фолбрук – обычная школа, где детей учат по традиционной методике. Все бы ничего, пока туда не пришел новый преподаватель – молодой жизнерадостный мистер Ди. Своим креативным подходом к занятиям он сразу завоевал любовь учеников, но обрел врага в лице педантичного учителя Уорнера. Эта добрая лента о том, как важно находить радость в простых вещах и ценить каждый миг.

С чем смотреть: мистер Ди стал будто глотком свежего воздуха для своей школы. А легкое бодрящее винью верде станет прекрасной компанией к фильму.
5 октября/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda