Под шум дождя: пять уютных фильмов для осени

Устраивайтесь поудобнее
Сезон долгих прогулок заканчивается, наступает время теплых посиделок. Зовите друзей и близких, включайте фильм и наслаждайтесь уютом в приятной компании. Собрали идеи для домашних киносеансов, а в пару к ним – интересные вина.

«Мой ужасный сосед»
Киноадаптация романа Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве» с Томом Хэнксом в главной роли. Его персонаж Отто – ворчливый старик, которого раздражают все вокруг. Но однажды в дом напротив заселяется молодая жизнерадостная семья и переворачивает привычную жизнь Отто с ног на голову. В фильме умело переплетены юмор и глубокие эмоциональные сцены. А по мере развития сюжета мы узнаем, что на самом деле кроется за внешней вредностью героя.

С чем смотреть: возьмите выдержанный аргентинский мальбек – его характер сложный и многогранный, прямо как у Отто. Аромат вина, подобно герою, постепенно раскрывается новыми гранями и оттенками.
«Три тысячи лет желаний»
Волшебную восточную сказку снял режиссер Джордж Миллер. Алетейя, лингвистка из Лондона, приезжает на конференцию в Стамбул. Гуляя по Гранд-базару, она находит необычный старинный сувенир – стеклянную бутылку, в которой заточен джинн. С этого начинается атмосферная история о любви, времени и разных судьбах. А еще о том, что каждое желание имеет свою цену.

С чем смотреть: пряности, изюм, спелые фрукты и ягоды – вдыхая ароматы яркого бленда из Апулии, сразу представляешь себя на восточном базаре. А орнамент на бутылке подыграет картинке на экране.
«Мадам парфюмер»
Эта картина откроет вам невесомый мир ароматов и запахов: от изысканных духов до индустриального смога. Анна – известный парфюмер. Она видит мир через обоняние и учит тому же добродушного Гийома, своего водителя – единственного, кто не прогибается под силой ее характера. Фильм показывает, как совершенно разные на первый взгляд люди могут раскрыть друг в друге сильные черты, о которых даже не подозревали.

С чем смотреть: отправьтесь в Эльзас вместе с Анной и Гийомом – рислинг из этого региона наверняка усилит впечатления от просмотра! Попробуйте уловить в вине ноты, о которых услышите в диалогах, например бензольные.
«Камон Камон»
Если бы фильм был человеком, то «Камон Камон» был бы чутким и понимающим – именно такие качества есть у его героев. Черно-белое роуд-муви Майка Миллса – практически сеанс терапии. Журналист и его маленький племянник отправляются в путешествие из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. По дороге они встречают разных людей и учатся взаимодействовать друг с другом. Бережное повествование о том, как принять действительность, если не можешь ее изменить.

С чем смотреть: герои едут в Калифорнию, а известный сорт из этого региона – зинфандель. Как и фильм, вино оставит долгое приятное послевкусие. А монохромное изображение машины на этикетке перекликается с темой фильма.
«При чем тут любовь?»
Если нужно средство от осенней хандры, этот ромком – то, что доктор прописал. Яркий микс Запада и Востока, приправленный британским юмором, точно поднимет настроение. В центре сюжета – прогрессивная документалистка Зои и врач из пакистанской семьи Казим. Они из разных культур, но живут в Лондоне и дружат с детства, а еще оба ищут свою любовь. А куда приведут эти поиски – узнаете в конце.

С чем смотреть: свежий вкус игристого розе поддержит легкий настрой фильма, а насыщенный цвет и сочные ягодные ноты в аромате зададут жизнерадостный тон.
19 сентября/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda