31 книга для тех, кто любит вино

От легких инфографик до серьезных энциклопедий
Если вы увлекаетесь вином, хотите глубже погрузиться в тему или систематизировать знания, книги из этого списка вам точно помогут. И хотя многие из самых серьезных и объемных справочников вышли больше 10 и даже 20 лет назад, они не потеряли своей актуальности и регулярно переиздаются. Это своеобразные винные библии – гиды по сортам, регионам и неустаревающим стилям. А еще книги о вине могут быть и легким увлекательным чтивом: с иллюстрациями и интересными историями из практики всемирно известных экспертов. Мы уже писали о новинках этого года и релизах на русском и английском в 2020-2021, но многое осталось за кадром. Поэтому собрали для вас более трех десятков справочников, гайдов и других книг на русском для винолюбов.
«Вино. Атлас мира», Хью Джонсон, Дженсис Робинсон, 2013

Это самая первая и обширная энциклопедия вина, впервые выпущенная в 1971 году. Тогда еще не прогремело имя Роберта Паркера, а дуэт главных британских винных критиков выпустил самую детальную и профессиональную винную книгу. Шестое издание учитывает обстоятельства нового тысячелетия: другая винная сцена в Австралии, ЮАР, Испании, Португалии, Германии, Австрии, США и других странах.

«Вино. Новый полный справочник. Позвольте рассказать вам о вине…», Оз Кларк, 2023

Обновленное издание объемного справочника о винах мира от еще одного знаменитого британского эксперта. Исчерпывающий обзор о сортах винограда, регионах, стилях, истории и современности виноделия.

«Винный атлас. Вина и винные регионы мира», Оз Кларк, 2005

Впервые книга вышла в 1995 году, а это ее переизданная и дополненная версия, до сих пор не потерявшая актуальности. Детальный обзор основных винных регионов, производителей и тенденций XX века позволит составить полную картину о мировом винном рынке. А еще вас ждут десятки подробных панорамных карт.

«Винный гид покупателя», Роберт Паркер, 2013

Справочник по урожаям, рейтингам, характеристикам вин, с которыми сталкивался за время своей 30-летней работы Роберт Паркер – самый влиятельный винный критик рубежа веков. Для тех, кто любит цифры и факты или просто хочет собрать коллекцию книг.

«Большая Винная Энциклопедия», Хью Джонсон, 2004

Полный и удобно скомпонованный справочник. Всесторонний обзор вин, регионов и производителей от Старого Света до Израиля и Китая.

«Wine Folly. Издание Магнум, детализированное», Мадлен Пакетт, Джастин Хэммек, 2021

Самый полный инфографический справочник о сортах и стилях вина со всего мира. Максимум полезной информации в легкой подаче. В книге наглядно объясняются процессы производства, органолептические свойства вина, правила гастрономических сочетаний, первичные, вторичные и третичные ароматы вин из отдельных сортов и другие основы.

«Настольная книга дегустатора. Все, что необходимо знать как профессионалу, так и любителю вина и бренди. Издание 3-е, дополненное», Юрий Зыбцев, 2021

Очень прикладная и объемная книга от русскоязычного автора, которую по достоинству оценили те, кто работает с вином. Книга интересна уникальным франко-русско-английским словарем винных терминов с синонимами и антонимами.

«100 великих вин из самой дорогой коллекции в мире», Мишель-Жак Шассей, 2015

Автор больше 40 лет коллекционирует лучшие вина мира и другие напитки на основе винограда. Прогуляйтесь по самому невероятному погребу на 35 000 бутылок и узнайте про самые выдающиеся из них.

«100 культовых вин», Матильда Юло, 2016

Книга для настоящих фанатов, которая также поможет «знать героев в лицо» и заодно выбрать подарок тому, у кого все есть. Внутри – фотографии и описания самых престижных вин мира.

«Вино по бокалам», Оз Кларк, 2022

В этой книге эксперт фокусируется на правилах выбора и хранения вина, нюансах дегустации и способах понимания различных стилей. Вы узнаете, как говорить о вкусе и разберетесь в основных органолептических характеристиках вин.
«Про вино», Хью Джонсон, 2019

Больше полувека в винной журналистике позволили мировому эксперту собрать множество занимательных историй. Это винные хроники нескольких десятилетий, микс статей, заметок, рецензий и мемуаров.

«История вина в 100 бутылках. От Бахуса до Бордо и дальше», Оз Кларк, 2020

На этот раз автор рассказывает об эволюции вина в контексте времени, на примере 100 бутылок. Вы узнаете о поворотных моментах в истории вина, открытиях и событиях, которые сформировали современное виноделие.

«Виномания. Наглядный путеводитель по винному миру», Дмитрий Мережко, 2023

Новый взгляд на систему сортов и стилей от известного российского эксперта. Книга графично и наглядно преподносит информацию о вине, а также знакомит с авторской системой дегустации «Винспектор». С ее помощью вы научитесь разбираться в сортовых характеристиках и оценивать вкус вина.

«Просто о лучших винах. Новая энциклопедия», 2020

Удобная и емкая энциклопедия о винах: здесь про виноградники, отдельные регионы, сорта и стили. Написана она в легкой манере, а текст сопровождают большое количество иллюстраций и инфографика.

«Как перестать бухать и начать дегустировать», Мари-Доминик Брадфор, 2018

Краткая и понятная книга о винных основах написана не дерзко, а, скорее, просто демократично. Увы, она выстроена только вокруг французского виноделия. Зато теория подкрепляется интерактивом: вас ждут кроссворды, квизы и идеи для домашних дегустаций.

«Винный Сноб», Бьянка Боскер, 2018

Нашумевшая книга-автобиография журналистки, которая учится разбираться в вине и ведет читателей вслед за собой. Она иронично и легко описывает мир вина, дегустации и свои впечатления.

«Вино для реальных людей. Понятный гид для тех, кого бесит винный снобизм», Элизабет Шнайдер, 2020

Доступно и нескучно автор, профессиональный сомелье, рассказывает о том, как научиться понимать вино и управляться с ним, дает практические советы, а также приводит словарь винных терминов и классификаций. Точно не запутаетесь.

«Мировой путеводитель по вину. Windows on the world», Кевин Зрали, 2019

Книга познакомит с основными понятиями в мире вина, научит читать этикетки и выбирать вино на полке, а еще дегустировать и быстро оценивать его качество и вкус.

«Винный Эксперт за 24 часа», Дженсис Робинсон, 2018

Возможно, самая небольшая книга в этой подборке. Коротко, без лишних описаний и иллюстраций знаменитая винная просветительница рассказывает про основы: каким бывает вино, как его подавать, хранить и с чем сочетать.

«Женский винный гид», Китти Джонсон, 2007

Взгляд на вино от дочери Хью Джонсона. В книге емко и в удобном формате разбираются основные стили вин, подача и гастрономическое сопровождение. А еще в ней есть истории о выборе вина для посиделок с подругами или организации домашнего ужина.

«Вино. Иллюстрированный курс», Офели Нэман, 2015

Еще одна книга-инфографика с большим количеством визуальной информации, но с фокусом на французский ассортимент. Книга охватывает все аспекты мира вина от производства до дегустации и мытья бокалов, со множеством полезных лайфхаков.
«Вино и еда. Краткий курс для гурманов», 2022

Эта книга научит подбирать правильное вино к любым, даже самым нестандартным блюдам. В ней содержатся схемы и таблицы сочетаний, обзоры региональных кухонь и множество рецептов, которые помогут организовать и домашний ужин с вином, и полноценный банкет.

«Натуральное вино. Органические и биодинамические вина, которые производятся натуральным методом», Изабель Лежерон, 2018

Нашумевшее издание сторонницы натуральных вин и одного из главных мировых экспертов по ним, да и в винной сфере в целом. Она единственная женщина-магистр вина (MW) во Франции. Хотя многие до сих пор относятся настороженно к неконвенциональным винам, книга поможет понять, в чем их сила.

«Вина Франции», 2019

В книге в сжатом формате собрана самая полезная информация о главной законодательнице винной моды: история, традиции, регионы, местные сорта, ставшие международными, и многое другое. Вы погрузитесь в мир французского виноделия и поймете причину его популярности.

«Франция. Лучшие шато и домены. Престижные винные хозяйства Бордо, Бургундии и Шампани»

Еще одна книга «для визуалов», хотя информация в ней максимально профессиональная. Это фотопутеводитель по топовым французским хозяйствам с характеристиками на каждое. И красиво, и полезно.

«Великие вина. Бордо», Джеймс Сили, 2006

Справочник по всем основным хозяйствам категории крю классе и некоторым крю буржуа. Досье на 170 шато, чтобы научиться понимать их вина и глубоко разобраться в виноделии Бордо.

«Шампань и другие игристые вина», 2016

Все, что нужно знать о винах с пузырьками: методы производства, разница в стилях, основные регионы, вкусы, сочетаемость с продуктами. Вы узнаете о шампанском и его аналогах по всему миру: во Франции, Италии, Испании, Германии, США, ЮАР, Австралии, России.

«Шампанское. 8000 вкусов и ароматов», Рикард Юлин, 2016

Книга о самом известном игристом и сотнях его стилей. Путеводитель по Шампани написал один из самых авторитетных экспертов в этой области. Вы точно не останетесь равнодушны.

«Винное закулисье Прованса. Истории о вине и виноделах», Лидия Третьякова, 2021

Путешествие по Лазурному берегу и югу Франции от винолюба с большим стажем из Прованса. Узнайте интересные факты о знаменитых розовых винах и отправьтесь в виртуальный тур по местным винодельням.

«Пьемонт. Вина Италии» Анатолий Корнеев, 2014

Рассказ о культовом итальянском регионе от известного российского эксперта. Вы узнаете об особенностях вин Бароло, Барбареско и других зон, местной гастрономии, а также вас ждут подробные карты, информация по винтажам и практические рекомендации для путешествующих.

«Вина стран Нового Света», 2015

Обзор виноделия Чили, Аргентины, Австралии, Новой Зеландии, США и ЮАР. Книга познакомит с основными стилями в этих странах, особенностями климата и их влиянии на вкус вин, в том числе из привычных международных сортов.
22 сентября/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda