Золотой глобус – 2024: лучшие фильмы и вина к ним

Наши рекомендации внутри!
7 января в Голливуде в 81-й раз прошла церемония «Золотой глобус». Отличный повод устроить киномарафон! Рассказываем, какие фильмы и сериалы получили золотые статуэтки в этом году. Конечно, к каждому подобрали интересное винное сопровождение, чтобы смотреть было еще приятнее.

Лучший фильм (драма) – «Оппенгеймер»
Эпический триллер о жизни физика-теоретика и создателя атомной бомбы Роберта Оппенгеймера. Уважаемым ученым он стал еще до Второй Мировой войны, но именно работа над «Манхэттенским проектом» принесла ему всемирную печальную славу.

По статуэтке также получили режиссер картины Кристофер Нолан, актеры Киллиан Мерфи и Роберт Дауни-младший, а также композитор Людвиг Горанссон – за саундтрек к фильму.

С чем смотреть: в пару лучшей картине года возьмите сиру из Вашингтона с «говорящим» названием Boom Boom и таким же характером. В фильме, как вы догадываетесь, «бум» тоже произойдет.

Лучший фильм (комедия или мюзикл) – «Бедные-несчастные»
Черная комедия в жанре стимпанка от режиссера Йоргоса Лантимоса. Эксцентричный ученый Годвин Бакстер возвращает к жизни девушку Беллу, пересадив ей мозг ребенка. Желая познать окружающий мир, она сбегает путешествовать по миру, и это приводит к неожиданным последствиям.

Фильм собрал 10-минутные овации после премьеры на Венецианском фестивале, а исполнительница главной роли Эмма Стоун получила «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль».

С чем смотреть: атмосфера у фильма немного безумная, поэтому и вино выбираем с задорным флером. Австрийский петнат Funky создаст настроение и дополнит впечатления от картины.

Лучший сценарий – «Анатомия падения»
Французская драма также получила награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Картина рассказывает историю писательницы Сандры Войтер, которая становится главной подозреваемой в деле об убийстве ее мужа. В зале суда подробно разберут не только ее жизнь, но и жизнь покойного мужа, а также их 11-летнего сына. Развязка приведет зрителя к неожиданному открытию, о чем же на самом деле был фильм «Анатомия падения».

С чем смотреть: идеальным аккомпанементом детективной истории станет пино нуар – одни из лучших, как известно, обитают на французской земле. Рекомендуем вариант из Бургундии от хозяйства Bellene с нотами вишни и специй. Разгадывать его сложный аромат не менее увлекательно, чем сюжет фильма.

Лучший анимационный фильм – «Мальчик и птица»
Хаяо Миядзаки неоднократно утверждал, что уходит на пенсию, но на радость фанатов продолжает выпускать анимационные фильмы. Картина «Мальчик и птица» отчасти автобиографична. Махито скучает по погибшей во время войны матери, и, чтобы сбежать от реальности, отправляется в путешествие по потустороннему миру. Как и все фильмы Миядзаки, этот наполнен волшебством, удивительными героями и теплой грустью.

С чем смотреть: цветочные оттенки в ароматном гевюрцтраминере из Эльзаса раскроются так же плавно, как и сюжетная линия главного героя. А сочные оттенки тропических фруктов поддержат яркое визуальное исполнение.

Лучшая песня – «Барби»
Фильм также отметился в номинации «Лучшее прокатное достижение». Идеальная Барби живет в Барбиленде, где тоже все идеально: каждый день – красивые наряды, походы на пляж и вечеринки с другими Барби. Но однажды все выходит из-под контроля, и розовый Барбиленд превращается в маскулинное Кенолевство. Через метафорический мир Барби и Кенов лента показывает, что баланс в социальном мире невозможен, если учитывать интересы лишь одной стороны.

С чем смотреть: кино о розовых грезах и сладкое игристое розе из Пьемонта просто созданы друг для друга. А чтобы жизнь была еще прекраснее, вино можно дополнить фруктами или десертом.

Лучший сериал (драма) – «Наследники»
Главный герой – Логан Рой, глава крупной медиакорпорации. Логан – влиятельный бизнесмен с неоспоримым авторитетом в обществе и профессиональной среде. Однако он уже не молод, и его место в компании должен занять наследник. В центре сюжета – интриги, жестокий мир бизнеса и борьба за власть между детьми медиамагната. Кстати, Сара Снук и Киран Калкин, исполнившие главные роли, получили звания лучшей актрисы и лучшего актера драматического сериала.

С чем смотреть: возьмите насыщенный красный бленд от Allegrini – его послевкусие такое же интригующее, как сюжет сериала. А еще, как и империя Логана Роя, эта винодельня – семейное дело, которое ведут уже несколько поколений семьи.

Лучший сериал, мюзикл или комедия – «Медведь»
Сценарий фильма основан на реальной истории о чикагском ресторане Mr. Beef. Молодой шеф Кармен Берзатто по прозвищу «Медведь» несколько лет работал с высокой кухней, но из-за обстоятельств вернулся в родной город. От брата ему достался небольшой ресторанчик The Beef, но дела у заведения идут очень плохо. Получится ли у Кармена спасти ресторан и наладить отношения с командой?

С чем смотреть: The Beef – мясной ресторан, и герои в кадре не раз готовят мясо. На случай, если во время просмотра вам захочется сочного стейка, советуем запастись бутылочкой аргентинского мальбека.
12 января/ 2024

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda