Голодным не смотреть: восемь фильмов о ресторанах и шефах

Налейте бокал вина и отправляйтесь в гастрономическое путешествие!
Осторожно, эти фильмы могут пробудить нешуточный аппетит! Сегодня в меню восемь кинолент о ресторанах, шефах и вкусной еде. А в барной карте – отличные вина к просмотру. Запасайтесь попкорном или чем-нибудь посытнее и отправляйтесь в кулинарное закулисье вместе с героями.

«Меню»
Состоятельные гости приезжают на ужин, где их ждет эксклюзивный сет блюд от именитого шеф-повара. Все начинается сказочно: зеленый остров, роскошный ресторан, изысканные блюда и первоклассный сервис. Однако герои даже не подозревают, что на самом деле приготовил для них шеф. Интригующий триллер, который держит в напряжении до самого конца.

С чем смотреть: возьмите не только вино, но и чизбургер. Почему именно это блюдо? Не будем оставлять спойлеры, просто доверьтесь. С сочной котлетой и сыром отлично справится каберне совиньон.

«Вкус счастья»
Легендарный дуэт Жерара Депардье и Пьера Ришара воссоединился в этой ленте. Прославленный французский шеф Габриэль Карвин – мастодонт ресторанного мира. Он устал и разочаровался в профессии, а лавры былого успеха уже не приносят радости. Что же делать, когда пропал вкус к жизни? Герой решает, что единственный выход – постичь тайну загадочного вкуса умами. Он собирает чемодан и отправляется в Японию на поиски ответов. А что вышло из этого путешествия – узнаете в финале.

С чем смотреть: вкус умами есть не только в еде, но и в вине. Попробуйте отыскать его в насыщенном австралийском ширазе.
«Пряности и страсти»
Мадам Малори – аристократка из Прованса. Она владеет рестораном со звездой Мишлен, куда съезжаются гости со всех уголков страны, чтобы отведать изысканные блюда. Но идиллия нарушена – прямо напротив индийская семья открывает кафе восточной кухни. Мадам Малори не в восторге от шумных соседей, и между ними начинается острое соперничество. Однако искренняя любовь к кулинарному искусству творит чудеса – она может объединить даже совсем непохожие культуры.

С чем смотреть: тут так и просится вино из Прованса! Элегантное розе примирит Запад и Восток: оно одинаково хорошо поладит и с легкими блюдами, и с насыщенными пряными.
«Повар на колесах»
Рамки убивают творца внутри нас – в этом главный герой Карл Каспер убедился на себе. Он руководит кухней в известном ресторане Лос-Анджелеса, но босс не желает прощаться с привычным меню и рубит на корню все попытки Карла приготовить что-то нестандартное. Да еще и ехидный критик написал разгромную рецензию. После скандала в соцсетях Карл бросает высокую кухню и меняет свою жизнь. Он покупает фудтрак и отправляется в путешествие через всю Америку вместе с сыном и верным другом.

С чем смотреть: Карл – настоящий гуру сэндвичей. А отличная компания к такому фастфуду – южноафриканский шенен блан. Возможно, в процессе просмотра и вам захочется приготовить себе парочку.
«Шеф Адам Джонс»
Ресторанный бизнес полон интриг и трудностей – их и показывает эта картина. Главный герой – некогда знаменитый повар с двумя звездами Мишлен. Не выдержав славы, он лишился своего статуса и работы в престижном ресторане Парижа. Спустя несколько лет Адам намерен вернуться в высший эшелон и получить свою третью звезду. Но попытки достичь во всем совершенства снова приводят лишь к проблемам. Драма о том, как важно порой принимать недостатки в себе и других.

С чем смотреть: один из прообразов шефа Джонса – Гордон Рамзи, который питает особую любовь к калифорнийскому вину. Поэтому бутылочка пино нуара из этого региона придется кстати.
«Вкус жизни»
Кейт – настоящая суперженщина. Она шеф крутого ресторана в Нью-Йорке, ее уважает команда и благодарят гости. Но кроме любимого дела, у Кейт ничего нет: все свое время она отдает работе, совсем забыв вкус жизни. Однажды в семье героини случается трагедия: погибает ее сестра, и Кейт берет опеку над маленькой племянницей. Сама того не ожидая, она вынуждена поменять привычный уклад и научиться быть не только железным шефом, а еще и простым человеком со своими слабостями.

С чем смотреть: личность Кейт меняют обстоятельства. Так и пино гриджо проявляет разные грани характера под влиянием среды. Например, этот итальянец полон душистых фруктовых и цветочных нот.
«Джули и Джулия»
Фильм объединяет реальные истории двух женщин. Одна – Джули Пауэлл – живет в Нью-Йорке в 2002 году. Она каждый день ходит на нелюбимую работу, и ее отдушиной становится готовка. Кухня – частичка стабильности в мире, полном неопределенности. Ведь Джули точно знает, что если замесить тесто по рецепту, получится ароматный пирог. Вторая – Джулия Чайлд – живет в Париже в 1949-м. Она переехала туда вслед за мужем и тоже находит спасение от рутины в кулинарии. Джулия – известный повар и автор американского бестселлера «Осваивая искусство французской кухни», а Джули стала популярным блогером, решив приготовить все 524 рецепта из этой книги за один год.

С чем смотреть: в фильме столько раз воспевают оды сливочному маслу, что его можно назвать еще одним персонажем. К тому же этот ингредиент – неотъемлемая часть французской кухни. Его нюансы вы найдете в бочковом шардоне из Бургундии.
«Женщина сверху»
Очаровательная романтическая комедия с толикой волшебства. Фильм рассказывает историю талантливого повара Изабеллы, чья жизнь переворачивается, когда она решается уехать из родной Бразилии в Сан-Франциско. Если вы скучали по Лукасу из сериала «Клон», то фильм вас точно порадует: Мурило Бенисио исполнил здесь одну из главных ролей. А от его чувственного дуэта с Пенелопой Крус флюиды страсти летят даже через экран.

С чем смотреть: подходящая пара к просмотру – чилийский совиньон блан с яркими ароматами манго, папайи и цитрусов. Его тропический характер поддержит жаркую атмосферу фильма.
15 ноября/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda