Что интересного читали в 2023 году сотрудники WineState?

Заходите за идеями!
Интересы сотрудников WineState очень многогранны. Мы уже выяснили, чем они занимаются в свободное время, а теперь подводим книжные итоги года – узнали, что им особенно запомнилось из прочитанного в 2023-м. Уверены, найдете в этом списке идеи и для себя!

Владимир Косенко, руководитель Школы сомелье WineState в Москве
– Открытием года для меня стал «Тихий дон» Михаила Шолохова. Целиком и подряд прочитал его только в феврале 2023-го. Начал в автобусе по дороге в Крым – время пролетело незаметно. После по чуть-чуть читал каждый день. Этот тот уровень прозы, где слово – полководец человечьей силы. Микромир и макромир показаны так ясно, что почти каждого персонажа переносишь на себя и со всеми соглашаешься. Все верно, радостно, горько: и то, какой человек маленький рядом с большими потрясениями. И то, что и без больших потрясений отношения между людьми складываются очень сложно.

Николай Дедин, преподаватель Школы сомелье WineState в Санкт-Петербурге
– «Зов ночной птицы» Роберт Маккаммон – исторический детектив, действие разворачивается на территории колонии в Северной Америке. Мирового судью и его секретаря Мэтью Корбетта пригласили в один из городов провести суд над женщиной, которую обвиняют в колдовстве. Это становится отправной точкой цепочки событий с неожиданным финалом.

Книга с первых страниц погружает в атмосферу тяжелых условий жизни переселенцев в новые колонии. Практически сразу обдает ощущением холодных домов, грязных дорог и непростых человеческих судеб. Но по мере прочтения книги все ярче начинает гореть свет надежды и счастливого финала, хотя счастье каждый сам для себя находит по-разному. Роберт Маккаммон описывает события с такой точностью, что сам начинаешь чувствовать и ощущать то, что выпадает на долю героев.

Но книга не про безнадежность, а про людей, стереотипы, возможности, зависть, любовь, веру в светлое и богатое будущее, а также про то, что даже «маленький человек» может совершать большие дела.

Марина Ермилова, администратор и преподаватель Школы сомелье WineState в Санкт-Петербурге
– Сейчас я в основном читаю нон-фикшн, книги, которые помогают в творческих проектах – например, о том, как написать сценарий. Но из художественной литературы мне запомнился научно-фантастический рассказ «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза. Я о нем я слышала, но впервые прочитала в этом году.

Невероятно трогательная история об умственно отсталом парне, которому предложили поучаствовать в эксперименте по повышению интеллекта. Я испытала целый спектр эмоций: от жалости, умиления и восторга до шока, боли и невыносимой тоски. Слезы – нормальная реакция на финал, если вы не черствый сухарь. Книга о природе человека, его месте в мире и гранях нашего разума. О доброте и жестокости, о желании каждого из нас быть любимым и понятым. Думаю, эти темы будут актуальны всегда, поэтому очень рекомендую!

Екатерина Капцева, администратор винотеки WineState в Москве
– В последние два года моей настольной книгой была «Анатомия человека» М.Г. Привес. Я ее долго читала, потому что книга сложная, для студентов медицинских вузов. Автор объясняет, как все устроено в теле человека: почему что-то болит и что с этим делать. Я осталась в восторге – мир тела не менее увлекателен, чем души!

Еще мне понравилась книга «Ребенок в тебе должен обрести дом» Стефани Шталь. Она помогает вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки. Меня поразило, насколько сильно наше рождение и последующие годы влияют на взрослую жизнь. И если понять, где был не прав, можно исправить ошибки в настоящем.

Алексей Гайворонский, преподаватель Школы сомелье WineState в Москве
– У меня книга года – Wine Grapes от Дженсис Робинсон. В течение года я создавал много образовательного контента, поэтому часто пользовался профессиональной литературой, на художественную времени не было.

Книга для широкого круга, но винным специалистам будет интереснее. Wine Grapes – исчерпывающий справочник по 1368 сортам винограда, которые были известны на момент его публикации в 2012 году. В нем можно найти информацию о происхождении и взаимосвязях сортов, где их выращивают и какие вина из них производят.

Также прочитал американский учебник о работе ресторана, книги про шампань, херес и саке.
26 декабря/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda