Топ-10 сортов винограда в Италии

В первую тройку вошли санджовезе, глера и пино гриджо
Итальянский Институт услуг для сельскохозяйственного и продовольственного рынка (ISMEA) опубликовал отчет за 2021 год, в котором собрал самые распространенные сорта винограда в Италии. На первом месте оказался санджовезе, который по площади посадок почти в два раза опережает следующую за ним глеру.

Топ-10 сортов Италии по площади посадок (в гектарах):

1. Санджовезе – 67 634
Первое упоминание о сорте появилось в трактате о тосканском виноделии 1600 года. Санджовезе в первую очередь ассоциируется с Тосканой, где из него создают легендарные кьянти и брунелло ди монтальчино, но вина из него производят по всей стране – сорт встречается примерно в 10% итальянских вин.

2. Глера – 38 892
По данным отчета, с 2005 года площадь посадок увеличилась на 223% – это самый большой рост среди сортов списка. Из глеры создают одно из самых известных в мире игристых вин – просекко.

3. Пино гриджо – 32 335
Большая часть посадок пино гриджо приходится на северо-восточную часть Италии, где из него создают белые, розовые и игристые вина. В 2021 году эксперты зафиксировали рост площади виноградников на 118% по сравнению с 2005-м.

4. Монтепульчано – 30 829
Из сорта производят одно из самых популярных красных в Италии – монтепульчано д'Абруццо, которое считается идеальным пейрингом для пиццы. Монтепульчано разрешено выращивать в 20 из 95 провинций страны, однако лучше всего он себя чувствует вдоль адриатического побережья.

5. Треббьяно тоскано – 30 006
Треббьяно тоскано переживает не лучшие времена: площадь виноградников уменьшилась на 30% с 2005 года. У сорта множество локальных названий – бруканико в Сиене, альбано в Ареццо, бобиано в Лукке и другие.
6. Мерло – 24 209
Самый распространенный в Италии международный сорт. Считается, что мерло начали высаживать на северо-востоке страны в XIX веке, но тогда его называли «бордо», откуда он родом. Мерло участвует в создании знаковых бордоских блендов во Фриули-Венеции-Джулии и Бергамо.

7. Шардоне – 23 635
Площадь виноградников еще одного международного сорта увеличилась на 23% с 2005 года. Шардоне используют для производства знакового для Италии игристого по классике – франчакорты.

8. Барбера – 19 814
Самый известный сорт Пьемонта. Из него создают питкие красные, популярные среди ценителей из скандинавских стран: благодаря мягким танинам вина подходят к блюдам из трески.

9. Неро д'авола – 16 456
Один из самых распространенных сортов на Сицилии. Из него производят как базовые вина на каждый день, так и премиальные образцы. Сорт используют для создания разных стилей: от звонких игристых розе до тягучих сладких.

10. Треббьяно романьоло – 15 725
Этот белый сорт в основном обитает в Эмилии-Романье. Чтобы вино классифицировали как Romagna Trebbiano DOC, оно должно на 85% состоит из треббьяно романьоло. Также сорт используют для создания игристых.
29 августа/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda