Под микроскопом: как вино влияет на организм

Результаты исследований за последние 20 лет
Еще в 1980-х годах ученые отметили, что, несмотря на то, что жители Франции едят много продуктов с насыщенными жирами (выпечка, масло, сыр), они реже страдают от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В научных кругах это связали с регулярным употреблением красного вина, а эффект назвали «французским парадоксом». Новые исследования появляются каждый год: ученые со всего мира продолжают изучать, как вино влияет на организм человека.

Дела сердечные
В 2015 году группа ученых из Израиля выяснила, что умеренное употребление алкоголя укрепляет сердечно-сосудистую систему и помогает контролировать уровень сахара в крови. Специалисты исследовали влияние вина на 220 пациентов с сахарным диабетом II типа. В течение двух лет участники эксперимента придерживались средиземноморской диеты. Ученые разделили их на три группы: одни за ужином пили бокал красного вина, другие – белого, а третьи – минеральную воду. У участников, которые пили красное вино, увеличился уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). ЛПВП называют хорошим холестерином, потому что эти соединения перерабатывают и выводят жиры из организма. А низкий уровень ЛПВП приводит к развитию сердечных заболеваний.

Кардиолог Уильям Маккри на протяжении 10 лет назначал 10 000 пациентам с проблемами сердца 125 мл каберне совиньона два раза в день. Он утверждает, что антиоксиданты из кожуры винограда уменьшают накопление холестерина в сосудах, предотвращают появление сгустков крови внутри артерий и повышают ЛПВП. Доктор также считает, что вино снижает стресс, который повышает кровяное давление и увеличивает вероятность развития сердечного приступа. Он рекомендует пить молодые вина с винтовой крышкой, потому что у выдержанных образцов часть антиоксидантов поглощают бочка и корковая пробка.

В одном из последних исследований, опубликованном в 2023 году в журнале Американского колледжа кардиологии, ученые проанализировали снимки головного мозга 754 человек. Они пришли к выводу, что при умеренном потреблении алкоголя (один-два бокала вина в день) в мозг поступает меньше сигналов стресса. Именно эти сигналы в итоге могут привести к сердечному приступу и инсульту.

Работа внутренних органов
Употребление красного вина снижает уровень висцерального жира, который накапливается вокруг внутренних органов в брюшной полости – к такому выводу пришли ученые из Айовы. Они исследовали, как разные виды алкоголя влияют на организм человека и рассказали о полезных свойствах белого вина для укрепления костной ткани у людей старше 40 лет. Специалисты отметили, что не обнаружили похожего эффекта от других алкогольных напитков.

Эпидемиолог Тим Спектор в 2023 году считает, что людям стоит пробовать вина из разных сортов винограда, чтобы улучшить состояние кишечника. Внимание ученого привлекли полифенолы – группа природных соединений с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Профессор Спектор считает, что полифенолы в разных винах будут помогать полезным микробам в кишечнике и улучшать его работу.

Депрессия, счастье и физическая активность
В 2013 году ученые из Университета Наварры выяснили, что умеренное потребление алкоголя снижает риск возникновения депрессии. В исследовании приняли участие более 5 500 человек в возрасте от 55 до 80 лет. Их разделили на пять групп: непьющие и употребляющие алкоголь (менее одной, одна-две, от двух до семи и более семи порций в неделю). Выпивающие от двух до семи порций на 32% реже страдали от депрессии, чем те, кто не пил вообще.

А в 2023-м американские и австралийские ученые опубликовали совместный отчет по итогам 12-летнего наблюдения за 3 500 людьми: те, кто регулярно выпивал бокал-два вина, имели меньший риск заболеть депрессией к 50 годам по сравнению с теми, кто пил больше. По мнению ведущего автора исследования Рейчел Визонтай, умеренное потребление алкоголя помогает людям больше общаться и поддерживать социальные контакты, которые важны для психологического состояния.

Ученые из Гарвардской медицинской школы изучили, могут ли флавоноиды (растительный пигмент) снизить риск развития слабости у взрослых старше 55 лет. Под слабостью врачи понимают снижение энергии и физической активности, упадок сил и более медленную скорость ходьбы. Исследование показало, что при употреблении 10 мг кверцетина (разновидности флавоноида) риск развития слабости снизился на 35%. Например, в 150 мл красного вина содержится до 3 мг кверцетина.

Работа мозга
Положительное влияние шампанского на пространственную память обнаружили ученые из Редингского университета. Игристое содержит высокий уровень фенолов – эти соединения положительно меняют белки, отвечающие за хранение воспоминаний в мозге. С возрастом белки истощаются, а шампанское помогает замедлить процесс и отсрочить ухудшение памяти.

Профессор Дженнифер Уайли, профессор психологии в Иллинойском университете в Чикаго, выяснила, что алкогольные напитки помогают мыслить яснее. Людям, выпившим пару бокалов вина, было проще найти различия между двумя фотографиями – они не задумывались над правильностью решения, и их мозг работал быстрее.

В 2023-м ученые из Южной Кореи опубликовали результаты исследования, которое они провели среди 4 млн жителей страны в возрасте от 40 лет и старше. Они пришли к выводу, что умеренное употребление алкоголя снижает вероятность развития деменции. У пьющих одну порцию алкоголя в день было на 21% меньше шансов заболеть, а у тех, кто выпивал две порции – на 17%.

Сексуальная жизнь

В 2023 году итальянские ученые представили доклад, в котором проанализировали исследования о влиянии алкоголя на человека (за период с 1993 по 2022 годы). Они выяснили, что красное вино может помочь пациентам с эректильной дисфункцией, а также с сексуальным желанием у мужчин и женщин. Полифенолы, которые снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, также повышают уровень тестостерона в крови и способны увеличить приток крови к другим частям тела.

Умеренное потребление – это сколько?
Ученые отмечают, что полезным является умеренное количество вина. Всемирная организация здравоохранения рассчитала предельные объемы алкоголя для человека. Мужчинам рекомендуют выпивать менее 22 порций алкоголя в неделю (до 630 мл 40%-го алкоголя) и не более трех-четырех порций в день. Женщинам – менее 14 порций в неделю (до 420 мл 40%-го алкоголя), не более одной-двух в день.

Одна порция – это 12,7 мл спирта. В бутылке вина содержится около 7,7 порций, в бокале пива 0,5 л – 2 порции. Рассчитать собственный недельный показатель можно по формуле: (количество дней употребления в неделю х объем напитка (мл) в день х крепость (%)) / 1270.
7 декабря/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda