Ставка на красное: стили Риохи

В регионе производят не только вина из темпранильо, но и белые, розовые и даже игристые
Винный регион Риоха простирается на более чем 100 км вдоль реки Эбро на севере Испании, а виноградники занимают 66 700 га. Рельеф и микроклимат, который создает река на разных участках, а также горные массивы вокруг и перепад высот от 300 до 750 м определяют специфику местных вин. А они, вопреки распространенному мнению, могут быть не только красными, но и белыми, и розовыми. А еще игристыми по классическому методу.

Границы апелласьона
Риоха состоит из территорий, которые входят в состав автономного сообщества Ла-Риоха, а также некоторых муниципалитетов в Наварре и Стране Басков. Таким образом, винодельческий регион Риоха выходит за пределы административных границ и очерчен апелласьоном Rioja DOCa (Denominación de Origen Calificada) – это высший статус в пирамиде качества Испании. В стране им обладают всего два региона (второй – Priorat DOQ), Риоха получила свой первой, в 1991 году.

Три субрегиона
Риоху принято разделять на три равных по значимости субрегиона, в каждом из них производят все разрешенные стили вин. Почвы встречаются трех типов: аллювиальные, глинисто-известняковые и глинисто-железистые.

  • Риоха Алавеса (Rioja Alavesa) – самая маленькая территория (около 13 000 га), расположена на север от реки Эбро и к западу от столицы Ла-Риохи Логроньо. Название субрегиону дала баскская провинция Алава. Регион отличается сильным влиянием Атлантики, климат достаточно влажный и прохладный. Виноградники разбросаны по небольшим участкам, многие расположены на террасах.

  • Риоха Альта (Rioja Alta), дословно «Верхняя Риоха», находится также к западу от Логроньо, но в основном южнее Эбро, и занимает почти 28 000 га. Здесь на климат тоже оказывает влияние Атлантика. Это субрегион с очень разнообразным рельефом и почвами, а также старейшими винодельнями.

  • Риоха Ориенталь (Rioja Oriental), или Восточная Риоха, ранее известная как Нижняя Риоха (Rioja Baja). Расположена к востоку от Логроньо, в основном на южном берегу реки, но также занимает часть к северу, где уже территории Наварры. Площадь около 25 000 га. Здесь самый сухой климат из-за Средиземноморского влияния, на равнинах он жаркий, а в высотных областях – самый холодный в регионе.

Сорта и стили
В Риохе 14 официально разрешенных сортов винограда. Больше 90% всех посадок отдано красным, 87% из них – темпранильо. Также есть гарнача тинта, грасиано, масуэло (кариньян), матурана тинта. Они могут давать как легкотельные фруктовые вина c клубнично-вишневым профилем, полученные благодаря карбонической мацерации, так и зрелые, мощные образцы с тонами черешни, чернослива, черники, томатной ботвы, укропа и пряных трав, лакрицы, кожи, мяса, ванили и других специй.

Среди белых лидирует виура (68%). Остальные сорта – это мальвазия риохана, гарнача бланка, темпранильо бланко (мутация, обнаруженная в 1988 году), матурана бланка, туррунтес, вердехо, шардоне и совиньон блан. Белую риоху отличают тона зеленого яблока, белых цветов, банана, ананаса, лайма, мяты, эстрагона, иногда ореховые оттенки.

В долине реки Эбро действует игристый апелласьон Cava DO, но в рамках Rioja DOCa делают свои игристые по классике: общерегиональные Espumoso de Rioja проводят 15 месяцев на осадке, Espumoso Reserva – 24, топовые Espumoso Gran Añada – 36.

Crianza, Reserva, Gran Reserva
Категории выдержки тихих вин, общие для Испании, имеют в Риохе более строгие параметры. Выдержка здесь длится дольше, чем в других регионах.

  • Crianza: красные выдерживают минимум два года, из них год в дубе объемом 225 л. Белые и розовые в бочке проводят от шести месяцев. Это вина, балансирующие между первичными (фруктовыми) и вторичными ароматами.

  • Reserva: красные проводят минимум три года на выдержке, из них год в бочке и минимум полгода в бутылке. Для белых и розовых общий срок два года, а в бочке – не менее шести месяцев. Это более сложная, комплексная категория вин, где уже появляются третичные ароматы, например, ноты кожи, табака, трюфеля.

  • Gran Reserva – это вина исключительных урожаев. Красные с минимальной выдержкой пять лет, два из которых в дубе и столько же в бутылках. Белые и розовые выдерживаются четыре года, из которых хотя бы шесть месяцев в дубе. Все это изысканные вина со сложной и интенсивной ароматикой.
14 ноября/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda