Не надо стесняться: стереотипы о вине, с которыми пора расстаться

Винным снобам вход воспрещен
У каждого свои любимые вина, которые отвечают индивидуальному вкусу. Ваш выбор может не совпадать с популярными стереотипами о том, что такое хорошо и что такое плохо в мире вина. И это нормально! Если опытных винных энтузиастов таким не смутишь, то у начинающих любовь к полусладкому иногда проходит в разряде guilty pleasure. Рассказываем о винных стереотипах, с которыми можно смело попрощаться!
1. Сочетать несочетаемое

Фьюженом в гастрономии – смешением вкусов и текстур на одной тарелке – мало кого удивишь. Мороженое со спаржей, дыня с пармой, йогурт с трюфелем. Шампанское с чипсами и картошкой фри тоже стало классикой – у этого сочетания только вид странный, а принципы пейринга работают как обычно. Но есть пары, которые не попадают под логическое объяснение. И если вы внезапно любите борщ с сотерном, пельмени с грюнер вельтлинером, а битые огурцы с риохой гран резерва – ничего страшного! У всех разные рецепторы, и ваш вкус важнее, чем условные правила. Чтобы проверить, не заблуждаетесь ли вы: попробуйте вино с его традиционным партнером, а затем с креативным. И выбирайте то, что ближе лично вам.

2. Предпочитать полусладкое сухому

Если вы любите вина с природным остаточным сахаром, поздравляем, вы не одиноки! Полусладкие вина не равно некачественные, даже наоборот. Многие известные винные регионы Старого Света (Анжу, Вувре, Ламбруско) традиционно производят вина в этой категории, а еще ЮАР, Германия, Австрия, Россия. Да и о грузинских полусладких хитах из Киндзмараули и Хванчкары слышали даже далекие от вина люди. Пусть современная мода тяготеет к легким, кислотным и сухим винам. Они предлагают более чистое ощущение вкуса, без отвлечения на сахар, но это не догма. Тем более вслед за глобальным потеплением сахара в винограде будет становиться только больше.
3. Ошибаться в названиях

Конечно, полезно правильно называть марку или регион любимого вина, чтобы кавист в любой точке мира мог быстрее ее для вас найти. Но если вы не работаете с вином, разбираться в терминах и ударениях в неизвестных иностранных словах вы не обязаны. Если же хотите выяснить истину, послушайте название винодельни в ее рекламных роликах или на сайте, с сортами помогут эксперты или грамматические справочники, а с остальными словами – носители языка или онлайн-переводчики. Узнать правильное произношение многих винных слов можно и в нашей регулярной рубрике в соцсетях.

4. Пить молодое и на винте

Выдержанные вина – это вообще категория «на любителя», а популярны сейчас легкие красные глю-глю и суперсвежие белые, которые принято пить на первый-второй год после винтажа. Так что выбирать молодое, невыдержанное вино, которое обычно укупорено винтовой крышкой, не только нормально, но и удобно. Никакой угрозы пробковой болезни, никаких проблем со штопором и гарантированно фруктовый сочный вкус.
5. Любить парфюмированные вина

Если вы не слышали о таком выражении, то наверняка сталкивались с самими напитками. Это максимально яркие и пышные ароматические сорта: гевюрцтраминер и прочие траминеры, совиньон блан (особенно новозеландский), торронтес, мускаты. Не менее интенсивным, медово-ванильным будет и дубовое, например, калифорнийское шардоне. Бокал вина, благоухающий как букет свежих цветов или тарелка пирожных, – это здорово и интересно. При этом эволюцию тоже никто не отменял. Во вкусе она идет от более сладкого к кислому, соленому, горькому, умами. И заставить себя полюбить то, к чему не готовы ваши рецепторы и мозг, вероятнее всего, не выйдет. Да это и не нужно.

6. Выбирать российское вместо европейского

Российские вина последние несколько лет переживают бурный рост. У нас появляется множество новых проектов, талантливых виноделов, прогрессивных производств. Отечественные вина успешно конкурируют с западными, а еще доступны. Даже в ресторанах со звездами «Мишлен» встречаются российские образцы. Поэтому если у вас есть выбор между отечественным и импортным рислингом, каберне франом или совиньоном, взять наше не зазорно. Это говорит, что вы ориентируетесь в трендах и любите открывать новые вкусы. Действуйте смело.
8 сентября/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda