Разбивая стереотипы: белое бордо

Преподаватель WineState Кирилл Чернов рассказывает о белых винах из самого известного «красного региона»
Что вы представляете, когда речь заходит о Бордо? Чаще всего – хорошо структурированные насыщенные красные вина с выразительным и манящим ароматом. Безусловно, красные бордосцы заслуживают внимания. Но что же белые? Многие о таких даже не слышали, хотя Бордо – один из самых удачных регионов для производства сухих и сладких белых вин.

Основные сорта
Ключевыми сортами для белых вин в регионе выступают совиньон блан, семийон и мюскадель. Первые два в большинстве случаев действуют в паре. Совиньон придает ассамбляжу свежести и фруктовости в аромате, а также задает высокий тон кислотности во вкусе. Семийон – самый распространенный белый сорт в Бордо. Он добавляет тельности вину, а также участвует в формировании сладких фруктовых, медовых и ореховых ароматов. Мюскадель – скромный по посадкам сорт винограда, который редко встретишь в купаже в доле более 5%. Он отвечает за цветочное наполнение ароматического профиля.

Сухие вина
В этой категории можно найти разный качественный и, соответственно, ценовой уровень. Большая часть вин выходит под наименованием Bordeaux AOC – региональный апелласьон. Здесь в белых делают ставку на свежесть и легкость. Аромат наполнен тонами зрелого крыжовника, груши, яблока, акации и липового меда. Во вкусе доминирует кислотность на уровне выше среднего. Бочка почти не используется. Однако всегда есть исключения.
В Марго (знаменитый своими гран крю субрегион в Медоке) запрещено выпускать белые вина под апелласьоном Margaux AOC, поэтому легендарное белое вино от Château Margaux – Pavillon Blanc – выходит под наименованием Bordeaux AOC. Вино ферментируется в дубовых бочках, а его потенциал, как и других подобных вин, достигает 20 лет! Хотя обычные региональные вина редко доживают до десяти.

Graves AOC – более маленький, субрегиональный апелласьон для качественных белых ассамбляжных вин, расположенный на левом берегу. Здесь часто работают с бочками. В винах проявляются ароматы сладких специй, тропических фруктов и орехов. Такие образцы обладают более комплексным вкусом и полным телом. Потенциал хранения достигает 25 лет в зависимости от года урожая и производителя. С возрастом развиваются ноты сухофруктов и сохраняется выразительная кислотность.

Подходящее гастрономическое сопровождение к сухим белым бордо – блюда из птицы с жирными соусами, жирная рыба в паназиатском стиле или же блюда из кролика и косули.
Сотерн и другие сладкие
Один из ключевых факторов, определяющий производство сладких вин Бордо, – идеально подходящие условия для ботритизации винограда. Это означает поражение винограда благородной гнилью ботритис и его постепенное увяливание параллельно с дозреванием на лозе. Утренние туманы, поднимающиеся с рек, позволяют ботритису входить в активную стадию и поглощать влагу из ягод. Сухие солнечные осенние дни не дают перейти благородной гнили в форму обычной серой. Эта технология требует очень кропотливого труда и поягодного многонедельного сбора урожая, что напрямую влияет на стоимость вин. Такие вина часто выходят под апелласьонами Sauternes AOC или Barsac AOC.

Образцы из Сотерна и Барсака – натурально сладкие белые вина с невысокой кислотностью, полным телом, ярким золотистым цветом и пышным ароматом манго, ананасовых цукатов, цитрусового джема, гречишного меда, сушеных горных трав и сладких специй, которые придает бочка. Потенциал хранения лучших вин региона, таких как Château d'Yquem, Château Lafaurie-Peyraguey и Château Guiraud, может доходить до 80-100 лет.

На протяжении всего периода вино медленно развивается, дополняя ароматическую палитру нюансами сухофруктов, землистости, миндаля, жареного фундука, грибов и сладостей. Сладкие белые вина отлично сочетаются с фруктовыми, ореховыми или бисквитными десертами.
Хотите узнать больше о белых винах Бордо и не только? Приходите на лекцию-дегустацию Такой разный совиньон блан в WineState!
24 июля/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda