Ученые выяснили, за сколько выдохнется бутылка шампанского

Чем больше объем, тем дольше сохраняется газация
Шампанское хранится дольше в бутылках большего объема – к такому выводу пришли ученые из университета Шампань-Арденны в Реймсе. Результаты исследования опубликовали на сайте научного журнала ACS Omega.

Сначала ученые рассчитали объем углекислого газа (CO2), который производят дрожжи во время вторичной ферментации шампанского. А после измерили его количество в 13 образцах, выдержанных от 25 до 47 лет. Объем бутылок тоже был разный – 0,75 л, 1,5 л и 3 л. В ходе исследования обнаружили взаимосвязь между возрастом и количеством углекислого газа: чем старше вино, тем меньше в нем остается газации. Например, винтаж 1974 года потерял около 80% CO2.

Исследователи разработали формулу для расчета среднего срока, после которого в шампанском не останется достаточного количества углекислого газа, чтобы создавать перляж в бокале. Для вин в бутылках объемом 0,75 л этот период составил 40 лет, 1,5 л – 82 года, 3 л – 132 года.

Но не стоит рассчитывать на такой срок жизни, если вы уже открыли бутылку игристого, будь то шампанское, просекко, кава или другой стиль. Обязательно плотно закупорьте ее герметичной пробкой и оставьте в холодильнике не дольше чем на 1-2 дня.
21 июля/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda