Каштаны: что это такое и с чем едят?

Главное, что нужно знать о популярном осеннем стритфуде
По всему миру от Пекина до Нью-Йорка осенью на улицах жарят и продают каштаны. Орехи готовят в специальных передвижных жаровнях, и отдают покупателям в бумажных пакетах. Каштаны внутри обычно в наполовину открытой скорлупе, как фисташки, и есть их нужно так же. Сами плоды легко ломаются, напоминая по структуре моченые орехи, а по вкусу ближе к печеному картофелю, с орехово-дымным ароматом.

Каштаны (англ. chestnut, фр. marron, ит. castagna) – это целая группа растений, в том числе декоративные сорта. И хотя мы называем их одинаково из-за внешнего сходства, на самом деле они относятся к разным видам. Съедобные растут в теплом климате: в Европе, Африке, Азии, в том числе в Крыму и на Кавказе. А вот орехи с каштанов, которые можно встретить на улицах средней полосы России, нет смысла пытаться приготовить. Пригодные в пищу каштаны у нас лучше искать на рынках и в супермаркетах.

Как тебя есть?
Каштаны жарят, варят, засахаривают или едят сырыми. Они одинаково хорошо сочетаются с солью и сахаром, впитывая все остальные вкусы и ароматы, при этом сами обладают мучным, орехово-сладковатым вкусом. Каштаны могут выступать в роли гарнира, в составе мясных блюд, прекрасно сочетаются с овощами, птицей, рисом, бобовыми. Из этих орехов отлично получаются пюре и супы, можно сделать муку, готовят множество десертов: джем, торты, мороженое, конфеты. Каштаны добавляют в кофейные напитки и шоколад.

Традиционно жареные каштаны как сезонный продукт принято есть с молодыми винами нового урожая. Подходят среднетельные и легкие красные без выдержки – скьява, вальполичелла, дольчетто, бонарда. Если у вас полноценное мясное блюдо, то подойдут более насыщенные и зрелые красные с дымными нотами вроде альянико, сладкое – десертные мускаты. В любом случае, так как каштаны сами по себе достаточно нейтральны, делайте выбор вина на характеристиках блюда в целом: остроте, сладости, жирности, кислоте, количестве белка.

Каштаны настоящие и ложные
Пригодными в пищу считаются сладкие орехи каштана посевного (Castanea sativa) из семейства буковых, который также называют «съедобный», «настоящий» и «благородный». Этот вид европейский, самый распространенный, но не единственный съедобный. Есть похожие американские, японские, австралийские. Внешняя оболочка этих плодов коричневого цвета с частыми колючками, а размером каштаны могут быть от грецкого ореха до мандарина. Они полезны, содержат клетчатку, углеводы, минералы, витамины (в том числе редкий для орехов витамин С).

«Конский каштан» (Aesculus hippocastanum) – тот, что растет у нас на улицах, не дает съедобных плодов. Они горчат, зато содержат много лекарственных компонентов, в том числе дубильные вещества. У этого растения оболочка плода зеленая с достаточно редкими шипами.
10 октября/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda