Шот вдохновения: 3 короткометражки про вино

Трогательная анимация про влюбленного винодела, один уставший бухгалтер, решивший делать вино, и трудная жизнь на сицилийских виноградниках
Полнометражных фильмов о вине не очень много, но они есть. Их любят за романтические истории на фоне виноградников и драму винодельческих будней. Но иногда хочется чего-то нового, и тогда на помощь приходят короткометражки. Нашли для вас три фильма до 20 минут про вино и все, что с ним связано.

«Винодел и смерть» (Le Vigneron et la Mort)
Фото с сайта shortshorts.org
По сюжету, небогатый, но очень упорный молодой винодел создает вино настолько изысканное, что даже Смерть хочет его попробовать. К сожалению, в этот момент герой узнает ужасную правду о судьбе своей невесты и решает ее спасти, нарушив естественный порядок вещей.

Нуарная швейцарская анимация в стиле фильмов Тима Бертона вышла в 2021 году. Премьера 18-минутного фильма состоялась на международном фестивале NIFFF (Neuchâtel International Fantastic Film Festival). Картина получила номинацию в категории «Лучший анимационный фильм» на кинопремии Швейцарии Prix du Cinéma Suisse 2022. Это уже пятая короткометражная работа художника и режиссера Виктора Жаке, но первая на винную тему.

Смотреть на французском с английскими субтитрами: https://youtu.be/Zro5A7gZdKs. С любительским переводом: https://youtu.be/TS9v9kckI5g.

«Вино» (Wine)
Герой короткометражки – Гидеон, постоянно работающий бухгалтер средних лет, с которым случился сердечный приступ. Очнувшись, он решает продолжить дело своего деда – делать вино. Это приводит к драматичным последствиям, но фильм заканчивается жизнеутверждающе.

Драму на 14 минут снял известный в мире рекламы режиссер Тал Загреба, человек с обложки Forbes в рейтинге «30 до 30». В съемках участвовали реальный винодел Оливер Фратти и его израильское хозяйство Teperberg Winery, которое таким образом сделало себе неплохую рекламу. Фильм получил бронзу на Shots Awards, серебро на Golden Drum и номинации на «Лучший брендированный контент года» и «Лучшего нового режиссера» на международной премии рекламы Kinsale Sharks.

Смотреть на иврите с английскими субтитрами: https://www.youtube.com/watch?v=hpxUvAlZ8I4&t=17s.

«Винодел» (The Winemaker)
Фото с сайта felinsky.com
Бродяга и пропойца Паоло живет под деревом, расположенном на холме над виноградниками, и наслаждается преимуществом такого соседства. Но когда вино у Паоло заканчивается, он вынужден предпринимать меры. Пятиминутный игровой фильм от режиссера Макса Шломовица рассказывает о буднях сицилийской провинции и труде, которого стоит каждая бутылка вина.

Смотреть на итальянском с английскими субтитрами: https://vimeo.com/236285509.
16 июня/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda