Фейковые вина знаменитого мошенника Руди Курниавана оценили выше коллекционной бургундии за $ 3000

На этот раз предприимчивый дегустатор действует вполне законно
Известный винный мошенник Руди Курниаван снова в деле, сообщает портал Wine Searcher. В эксклюзивном клубе Pines Club в Сингапуре проходят ужины c его фирменными подделками, и они нравится гостям больше, чем благородное бордо с 40-летней выдержкой.

Участникам дегустации предлагают вслепую попробовать редкие коллекционные вина и их поддельные версии. Например, на одном из мероприятий оценивали Domaine Jacques-Frederic Mugnier Le Musigny 1990 года и Château Cheval Blanc 1982 года: большинство гостей предпочли реплики оригиналам, стоимость которых начинается от $ 3000.

О возвращении Курниавана случайно узнала эксперт по мошенничествам с вином Морин Дауни. Но на этот раз все легально: заведение само заказывает у предприимчивого «винодела» подделки и не скрывает это от посетителей. Такой необычный формат дегустаций даже полюбился гостям. Один из них опубликовал в сети заметку, где с восторгом описал свой опыт и назвал Руди винным гением. Морин Дауни считает, что успех «копий» в свежести, поэтому они кажутся публике приятнее.

Руди Курниаван создал целую коллекцию поддельных образцов, которые продавал на аукционах в США. Афера раскрылась в 2014 году, и мошенника приговорили к 10 годам заключения. В 2020-м его освободили досрочно и депортировали на родину в Индонезию. По мотивам этой истории Netflix снял документальный фильм «Кислый виноград».
5 декабря/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda