Эффект 5D: блюда из популярных фильмов и вина к ним

Устройте киновечер с полным погружением!
Просмотр фильмов может принести еще больше впечатлений – предлагаем готовить и есть вместе с героями. Собрали для вас простые блюда из известных кинокартин, а заодно подобрали к ним вина. Этого плана хватит на целый уик-энд в стиле кино-вино.

Беф бургиньон из фильма «Рецепт любви»
Фильм с Жюльет Бинош о дуэте двух талантливых поваров еще шел в кино, а шефы уже соревновались в приготовлении блюд из него. Чтобы поддержать атмосферу ленты, необязательно часами варить сложные соусы, готовить петуха или подавать устрицы с черной икрой. Достаточно классики французской кухни – беф бургиньон или, другими словами, говядины по-бургундски. Это простое блюдо до сих пор ассоциируется с воскресными семейными застольями.

Насыщенную, но нежную мясную похлебку нужно непременно есть с поджаренным хлебом и запивать бургундским красным. Следуя крестьянской природе рецепта, покупать дорогие пино нуары необязательно, лучше возьмите что-то из апелласьонов Бургонь Пино Нуар или Бургонь Пас-Ту-Грен. Впрочем, за первоклассное Кот-де-Нюи мы вас точно не осудим.

Ингредиенты:

✓ Говяжья голень – 150 г
✓ Шампиньоны – 250 г
✓ Красное вино – 400 мл
✓ Говяжий бульон – 300 мл
✓ Сливочное масло – 35 г
✓ Луковицы – 2 шт.
✓ Чеснок – 6 зубчиков
✓ Мука – 3 ст. л.
✓ Оливковое масло – 2 ст. л.
✓ Томатное пюре – 1 ст. л.
✓ Лавровый лист, свежая петрушка, черный перец

Приготовление:
1. Возьмите большую кастрюлю с крышкой. На огне растопите в ней сливочное масло, подрумяньте на нем нарезанные лук и чеснок (около 10 минут) и переложите их на тарелку.

2. Нарежьте мясо крупными кусками, смешайте муку с черным перцем и обваляйте в этой смеси говядину. Добавьте оливковое масло и лавровый лист в кастрюлю, обжарьте мясо до корочки.

3. Влейте вино, добавьте обжаренные лук и чеснок, томатное пюре, бульон, перемешайте и доведите до кипения. Накройте крышкой и отправьте в предварительно нагретую до 150°С духовку на час.

4. Затем добавьте нарезанные грибы и продолжайте тушить еще час. Перед тем, как вынимать мясо, проверьте его на вкус: если оно еще жесткое, подержите еще полчаса. Перед подачей посыпьте петрушкой.

Неаполитанская пицца из фильма «Ешь, молись, люби»
В фильме у героини Джулии Робертс случается «роман» с пиццей, настолько она хороша на вкус. Пышное и тонкое тесто, хрустящая корочка, спелые томаты, немного соли, сыр – вот и весь секрет!

К национальному блюду выбирайте местное вино из региона Кампания. Лучше всего, конечно, из автохтонов, например, альянико. У него сочный и многогранный фруктовый вкус, а за счет долгой выдержки могут проступать ноты дыма или кофе. Они прекрасно оттенят вкус пиццы из дровяной печи!

Ингредиенты:

✓ Мука – 170 г
✓ Вода – 80 мл
✓ Живые дрожжи – 8 г
✓ Оливковое масло холодного отжима – 3 ст. л.
✓ Соль по вкусу
✓ Моцарелла – 80 г
✓ Свежие томаты или густой соус из них – 60 г
✓ Базилик для украшения

Приготовление:

1. Подогрейте немного воду, смешайте с дрожжами и солью. Начните добавлять муку с двух столовых ложек и постепенно введите всю. Замешивайте тесто, пока оно не станет эластичным. В конце к нему можно добавить столовую ложку оливкового масла. Выложите тесто на тарелку, присыпанную мукой, закройте пленкой и оставьте на два часа подниматься.

2. Когда тесто подойдет, его можно использовать. Разомните лепешку от центра к краю так, чтобы толщина была не более 3 мм, а бортики составляли 1-2 см.

2. Для томатного соуса ошпарьте овощи кипятком, чтобы снять кожицу, удалите семена. Нарежьте кусочками и потушите с небольшим количеством оливкового масла и соли, пока соус не загустеет. Распределите по основе половину томатного соуса и 80 г моцареллы, сбрызните сверху оливковым маслом.

3. Выпекайте в нагретой на максимум духовке несколько минут.

Жареный цыпленок с чесноком и травами из фильма «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»
Джулия Чайлд – шеф-повар XX века, познакомивший американцев с французской кухней. Фильм построен вокруг кулинарной книги Джулии из 524 рецептов.

Рекомендуем приготовить жареного цыпленка с травами. Нежное и ароматное мясо с хрустящей корочкой будет еще вкуснее, если сочетать его с французскими винами из Эльзаса, например, пино бланом. В нем даже можно услышать ноты тимьяна. Белое вино отлично поддержит нежное ароматное мясо и благодаря кислотности справится с жирным блюдом.

Ингредиенты:

✓ Выпотрошенный цыпленок – 1 тушка
✓ Лимон – 2 шт
✓ Тимьян – 4 веточки
✓ Розмарин – 2 веточки
✓ Чеснок – 6 зубчиков
✓ Луковица – 1 шт
✓ Оливковое масло – 1 ст. л.
✓ Куриный бульон – 125 мл
✓ Грецкие орехи – 2 ст. л.
✓ Соль, черный перец по вкусу
✓ Кресс салат для украшения

Приготовление:

1. Смешайте в большой миске сок лимонов, тимьян и розмарин, освобожденные от веточек, нарезанный чеснок, соль и перец. Положите туда цыпленка и натрите смесью снаружи и изнутри.

2. Нарежьте лук кольцами и выложите на дно емкости для запекания. Сверху положите цыпленка, связав ему ноги, и залейте остатками маринада.

3. Сбрызните оливковым маслом, накройте фольгой и выпекайте в разогретой до 180 °С духовке час или чуть дольше. Затем откройте духовку, снимите фольгу, влейте бульон и запекайте до готовности еще около получаса.

4. Подавайте в соусе, с которым цыпленок готовился, украсив грецкими орехами и кресс-салатом.

Сэндвич кубанос из фильма «Повар на колесах»
Это история топового шефа, который потерял работу в известном ресторане Лос-Анджелеса, зато открыл фудтрак и готовит в нем простые блюда латиноамериканской кухни. Одно из них – сэндвич кубанос. Этот бутерброд с большим количеством мяса когда-то был обедом рабочих на заводах Кубы, а потом стал популярен во Флориде. Хрустящий хлеб, ветчина, маринованная свиная лопатка, неострая горчица, сыр, маринованные огурцы и запеченная в сливочном масле корочка – настоящее буйство вкуса.

Здесь подойдут яркие новосветские вина, непременно с хорошей кислотностью, например, чилийский паис. В качестве альтернативы посмотрите на совиньон блан с типичными для этого региона овощными акцентами или карменер, если хочется красного.

Ингредиенты:

✓ Свежий, плотный, сладковатый белый хлеб (если сможете найти – кубинский, в его составе есть свиное сало) – 1 шт
✓ Медовая горчица или горчичный соус – 2 ст. л.
✓ Маринованная свинина по-кубински (моджо) – 2-4 слайса (можно сделать самим)
✓ Копченая ветчина (лучше шварцвальдская) – 2-4 слайса
✓ Швейцарский сыр (эмменталь) – 2-4 слайса
✓ Маринованные огурцы – 2 шт.
✓ Сливочное масло по вкусу

Приготовление:

1. Если решите сделать мясо сами, то замаринуйте свиную лопатку или окорок на 12-24 часа в смеси из чеснока, цитрусовых, кинзы, мяты, перца халапеньо, орегано и тмина, а затем запеките в духовке на медленном огне на несколько часов.

2. Разрежьте хлеб вдоль на две половинки и придайте им прямоугольную форму. Если дома есть пресс для сэндвичей (plancha или «утюг»), то вы сможете пропустить этап подготовки хлеба. Если нет, то обжарьте его на смазанной сливочным маслом сковороде, чтобы хлеб максимально пропитался жиром и приобрел хрустящую корочку. Для большей аутентичности прижимайте его крышкой или другой сковородой, чтобы он также спрессовался, уплотнился.

3. Намажьте половинки хлеба горчицей. Далее соберите бутерброд в последовательности: хлеб, сыр, ветчина, буженина, огурцы, сыр, хлеб. Между двумя видами мяса также можно добавить салями. По возможности подогрейте всю конструкцию в специальном прессе, обмазав снаружи сливочным маслом.

Черничный пирог из фильма «Мои черничные ночи»
Герои фильма обсуждают в кафе судьбу черничного пирога, с которым все абсолютно в порядке, но его почему-то все равно никто не берет. Исправим несправедливость вместе с ними. Будем готовить и есть черничные пироги, особенно в сезон лесных ягод. Ну а в качестве винного партнера можно взять божоле вилляж. У вина достаточно легкое тело, средние танины и при этом много сочных красных ягод в букете: клубника, клюква, которые помогут освежить плотный и сладкий вкус пирога. Ну а если хотите поддержать именно десертную тему по принципу подобия, где вино должно быть слаще блюда, смело берите портвейн тони.

Ингредиенты:

✓ Мука – 250 г
✓ Сливочное масло – 125 г
✓ Сахар – 100 г (50/50)
✓ Яйца – 2 шт.
✓ Черника – 500 г
✓ Банан – 1 шт
✓ Дробленый миндаль – 50 г
✓ Прессованные дрожжи – 13 г
✓ Соль щепотка
✓ Корица молотая – ½ ч.л.

Приготовление:

1. Смешайте муку, половину сливочного масла (слегка растопленным), один желток и соль. Поставьте на час в прохладное место. Промойте и переберите ягоды, смешайте с кусочками банана, сахаром, миндалем и корицей.

2. Взбейте до пены два яичных белка и добавьте к начинке.

3. Разделите тесто на две части: побольше и поменьше. Первую раскатайте для формы так, чтобы закрыть ее края. Вторую раскатайте так, чтобы накрыть пирог сверху, в ней можно вырезать дырочки или узоры.

4. Выложите первый слой теста, начинку, накройте вторым слоем и проткните его вилкой в нескольких местах. Смажьте оставшимся желтком. Выпекайте 40 минут при 130°С.

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda