Не ожидали? Вина из Самары, Твери, Приморья

Новые перспективные регионы для российского виноделия
Из-за глобального потепления многие традиционные винодельческие регионы испытывают трудности. Зато изменения климата открывают путь к виноделию в новых широтах, где раньше это казалось невозможным из-за слишком больших перепадов температур, затяжной и холодной зимы, короткого лета. Это касается и России. Еще недавно коммерческое виноделие полного цикла существовало только в Краснодарском крае, Крыму, Ростовской области, Дагестане, Северной Осетии, Ставрополье, Волгоградской области – теперь же эта география расширяется. Как отмечает главный эксперт по российским винам Артур Саркисян: «Через несколько лет виноградники могут стать рентабельными не только в Самаре, но и в Тульской, Московской области, на Алтае и во Владивостоке».

Центральный регион
В средней полосе России виноделие пока существует в формате сообществ энтузиастов. Тем не менее их количество планомерно растет.

В Орле больше десяти лет проходит конкурс любительского виноделия северных регионов. На нем побеждают вина из Белгорода, Липецка, Тулы. В столице существует Московский клуб виноградарей, который регулярно проводит дегустации белых, розовых, красных, сухих, полусладких, десертных и крепленых вин строго из подмосковного винограда. На встречи приглашаются винные эксперты, специалисты Курчатовского института, виноделы из других регионов. Самые популярные в Подмосковье сорта – селекционные: солярис и голубок. Некоторые виноделы экспериментируют с привозным виноградом, но это, как говорится, внеконкурсная программа.

Самый северный виноградник страны расположен в Тверской области в Нило-Столбенской пустыни. Крошечный участок в 14 соток засадили в 2007 году, позже его расширили. На общей площади около 1 га растут устойчивые к морозам сорта: амурский потапенко, саперави северный, голубок и другие. Монастырское вино выдерживается в бочках из адыгейского дуба, бутылки разливают под горлышко и запечатывают сургучом с собственной печатью. С 2012 года несколько бутылок разных купажей ежегодно закладываются в коллекцию монастыря. Монахи активно делятся опытом, а в 2022 году даже проводили конференцию по проблемам северного виноградарства.

Нижняя и Средняя Волга
Формально весь участок Волги после впадения Камы и до устья называется Нижней Волгой, это достаточно большой отрезок (около 2100 км). К винному региону Нижняя Волга, который развивается с нулевых, относятся окрестности Волгограда. Здесь успешно существуют несколько виноделен. Но труд тяжелый: укрывные виноградники, в основном на собственных корнях, так как земля свободна от филлоксеры. Помогает большое количество селекционных сортов, а лучше всего получаются тонкие, звонкие белые вина, которым подходит континентальный климат. Однако теперь виноделие развивается вверх и вниз от этого места.

К югу Самара стала новым бастионом сухих и легких кислотных вин, а также петнатов. В регионе несколько хозяйств, главный представитель находится в селе Ольгино, здесь самый большой плодоносящий виноградник, около 70 га. Самарская область считается самым северным регионом промышленного виноделия. В ней выращивают ркацители, рислинг, шардоне, каберне совиньон, пино нуар, цитронный магарача, пино блан, траминер, грюнер вельтлинер, мерло, мускаты, совиньон блан, саперави – всего около 40 сортов. Неплохой ассортимент для региона, которому нет и десяти лет.

К северу от Волгограда возвращает себе винодельческую славу Астрахань. Это старейший винный регион России, если верить письменным документам. Лозы появились здесь в начале XVII века еще при первых Романовых. Позднее Петр I разводил в Астрахани венгерские и рейнские сорта, но качество вин оказалось не очень, и лозы переселили в Долину Терека. В ней и сейчас прекрасно развито виноделие. Современные приемы агротехники помогли Астрахани преодолеть трудности, с которыми сталкивались виноделы прошлого. Поэтому у региона снова появился потенциал. Первый новый виноградник с техническими сортами появился здесь в 2016 году. По данным Роскачества, в реестре виноградных насаждений Астраханской области есть три небольших виноградника, самый крупный – около 20 га. Пока в Астрахани растут саперави и ркацители.

Приморский край
В Приморском крае изучение гибридных сортов на основе местного дикого амурского винограда ведется с 1930-х. Один из самых популярных гибридов – красный амурский потапенко.

Хотя в регионе больше десяти зарегистрированных хозяйств, первый официальный виноградник занимает 3,5 га, где плодоносящих посадок около гектара. Сорта непривычные: мускат донской, вильдер, кэмпбелл. Возможно, через несколько лет у нас будет возможность познакомиться с винами из них на практике.

Хотите узнать больше об отечественных винах? Приходите на лекцию-дегустацию для любителей Виноделие России в WineState!

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda