Ароматы по местам: что такое «Нос вина»?

Не можете почувствовать в бокале цветы, перец или древесный уголь? Помогут наборы винных ароматов!
Ароматический набор «Нос вина» (Le Nez du Vin), смесь учебника и парфюмерной коллекции, появился во Франции больше 40 лет назад и совершил революцию в винном образовании. Он помогает почувствовать все основные винные ароматы в чистом виде, и таким образом лучше их запомнить и узнавать в бокале. Тысячи сомелье, кавистов и других винных профессионалов, а также любителей, пользуются «Носом вина» для учебы, работы и развития обонятельных навыков. А теперь появился и российский аналог.

Автор «Носа», но не Гоголь
Фото с сайта lenez.com
Основоположник идеи Жан Ленуар (Jean Lenoir) родился в Бургундии и, как он любил говорить, научился пить вино и ходить в одно время. Однако к занятиям энологией пришел лишь в зрелом возрасте. Позже вместе с коллегами-сомелье он обучал посетителей на базе бургундской энологической станции ольфакторному анализу (распознаванию и определению ароматов, характерных для разных сортов и стилей).

Получив в 1979 году профессиональный диплом по энологии от Дижонского университета, Жан стал преподавать вводные винные курсы по всей Франции и использовать кейс на 120 пузырьков с ароматами, которые обычно встречаются в винах. «Моей целью было пробудить у моих студентов необходимое чувство любопытства к запахам и помочь им распознать ароматы, присутствующие в вине», — говорил Ленуар.

Благодаря его совместной работе с друзьями – известным швейцарским художником и создателем направления food art Даниэлем Сперри и основателем косметического бренда L’Occitane Оливье Боссаном – в 1981 году увидел свет набор «Нос вина» в той форме, какую мы знаем и по сей день. Он выполнен в виде книги, внутри которой – пузырьки с разными ароматами и справочник, помогающий в них разобраться. Это так называемый book-object. Ароматические пузырьки и образовательные заметки вместе оказались очень эффективны в изучении вина и невероятно популярны как среди профессионалов, так и новичков.

В основном сете Masterkit 54 аромата, которые отражают сорта винограда и виноградники в Старом и Новом Свете. Баночки разделены по темам: фруктовые, цветочные, овощные, пряные, животные и жареные. Также есть варианты наборов поменьше, отдельный для винных дефектов, а еще тематические: арманьяк, портвейн, бурбон, виски, кофе, сигары и не только. Компоненты сделаны вручную во Франции, а сохранность ароматов гарантирована до пяти лет.

Российский аналог
Фото с сайта old.rshb.ru
В ноябре 2023 года «Россельхозбанк» представил свои сеты винных ароматов «Код вина» на 12, 24 и 48 флаконов. Полный набор пригодится специалистам, а меньшие версии – любителям. Это аналогичный «Носу» органайзер с самыми характерными для вин ароматами (каждый в отдельном сосуде) плюс карточки с описаниями. Как утверждает производитель, набор составлялся совместно с виноделами и парфюмерными специалистами.

Здесь есть сортовые ароматические характеристики для белых и красных вин и ноты выдержки. Любопытно, что в «Коде вина» есть даже набор для создания своего интерьерного аромата, а выбор ингредиентов огромный: кофе, черный перец, сосна, акация, мед, сено, фиалка, ананас, клубника и другие.
15 декабря/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda