Блины и вино: готовимся к масленице с Алексеем Гайворонским

Преподаватель WineState рассказывает, какое вино выбрать к икре, мясу, творогу и другим начинкам
Блины каждый печет по-своему, поэтому рецептов мы касаться не будем. Просто держим в голове пшеничную муку как основу. А поговорим про разные начинки и выбор вина!

Масло, творог, джем
Масло. Берите вина с хорошей кислотностью и легким телом – шардоне из России или из Чили, альбариньо из Риас Байшас, чаколи из страны Басков, виньо верде.

Творог и сметана. Подойдут бочковые шардоне из холодного климата, альбариньо с выдержкой на осадке и малолактикой, шенен блан с легким дубом из Анжу или других деликатных наименований Луары, а еще херес мансанилья.

Варенье и джем. Если ягоды красные, вам нужен белый зинфандель и прочие полусладкие розовые. Если черные – полусухое темпранильо, каберне совиньон с дубом, зинфандель или примитиво, бракетто д’Акви. Если в основе желтые ягоды и фрукты – асти и москато д`Асти, речото ди соаве, рислинг шпетлезе.

Рыба и икра
Копченый лосось. Это про шампань мощных стилей, например блан де нуар или розе. Также подойдет кава резерва или гран резерва. А если добавите к лососю сливочный сыр, берите совиньон блан из Новой Зеландии или из Касабланки (Чили), белое сухое бордо с выдержкой в дубе, аргентинский мальбек.

Черная икра. Обычно к ней также добавляют сметану. Стоит попробовать шабли, шенен блан без дуба из Луары (обязательно хорошего уровня), немецкий рислинг (лучше мозельский). Можно пройтись и по красным: бургундский пино нуар, гаме. Я бы на контрасте взял дубовый каберне совиньон из Майпо (Чили). Хотите игристые? Винтажная шампань, розовый неббиоло. А еще подойдет херес фино. Из необычного – саке уровня гиндзе: его йогуртовость поможет работать со сметаной.

Красная икра. Здесь рекомендации близки к черной, но со смещением в сторону розе. Если шампань, то розовая или блан де блан, розовый или белый прованс. Из Бургундии – розовые из Марсанне или нежное бочковое шардоне, а также пино нуар. И все еще херес фино.

Мясо и грибы
Мясо (фарш). Здесь из-за обжаренного мяса будет все проще: альбариньо с выдержкой на осадке (можно и с дубом), бургундские пино нуары и шардоне с дубом, гаме из Божоле, гарнача из Наварры, барбера без дуба.

Грибы. О грибах мы уже говорили, поэтому здесь я рекомендую сместить акцент в выборе вин в более дубовую сторону (из-за сметаны, которую обычно добавляют).

А с чем предпочитаете блины вы?

Хотите узнать больше об эногастрономических сочетаниях? Приходите на дегустации с экспертами WineState Experience!

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda