Black or white: что такое стиль блан де нуар

Чем интересны игристые и тихие белые вина из черных сортов винограда
Надпись Blanc De Noirs означает «белое вино из черного винограда» и чаще встречается на этикетках игристых вин. Термин ввела в обиход Шампань, где он указывает на белое игристое из пино нуара или менье – самых популярных черных сортов в регионе. Стиль блан де нуар любят за округлый вкус, свежесть и сочетание ягодных и фруктовых нот. В нем также создают и тихие вина – в США, Аргентине, Германии, Китае и других странах.


Как сделать белое из черного
У большинства сортов винограда прозрачные и светлые мякоть и сок. Цвет в винах появляется от контакта сока с пигментированной кожицей – если этого избежать, напиток будет белым. Например, если сок получают самотеком, он не проходит мацерацию на кожице и не бродит вместе с мезгой. Белые вина по-черному редко выдерживают в бочках или используют нейтральные, большого объема.

На этикетке такие вина обозначают по-разному. Вместо Blanc De Noirs некоторые производители пишут просто название сорта со словом «белый» – например Cabernet Blanc (белый каберне совиньон). Однако у многих черных сортов есть белый клон, из которого получают обычное белое вино. Например, у гренаша/гарначи (garnacha blanca), темпранильо (tempranillo blanco), группы пино (pinot blanc). Чтобы проверить, действительно ли есть черный сорт в составе вашего белого вина, посмотрите контрэтикетку.

Шампанское блан де нуар
Шампанское из черных сортов имеет крепкую структуру, более плотное тело и насыщенный вкус. Стиль противопоставляется легкости и воздушности блан де бланов – белых игристых из белых сортов (в Шампани, как правило, это шардоне).

Игристый блан де нуар из шампанских сортов отличают ноты белых и желтых фруктов (персик, абрикос, слива), красных (клубника, малина, вишня) и даже черных ягод (ежевика, черника), а также цитрусовых, экзотических фруктов (манго, маракуйя), цветов (роза, пион, фиалка) и иногда пряностей (корица, гвоздика). В зрелом вине развиваются ноты кофе, какао, чернослива, кожи. А классическая технология добавляет ароматы бриоши, сливочного масла, бисквитного теста или тостов.

Тихие версии
Одним из нашумевших тихих красных по-белому стал каберне совиньон из провинции Нинся (Китай). Этот блан де нуар получил золото на Decanter World Wine Awards – 2019 и проложил дорогу для других производителей. Каберне совиньон по-белому сухой, с нотами экзотических фруктов, грейпфрута и других цитрусовых и напоминает одновременно шардоне и совиньон блан из Старого Света.

В Германии есть давняя традиция производства исключительно бледных тихих вин из шпетбургундера (он же пино нуар), которые исторически назывались Bleichert или Weissherbst (что-то вроде «белый урожай»). Сейчас некоторые производители в Аре, где 85% черного винограда, используют технологию блан де нуар для получения белых пино нуаров.

Blanc de Pinot Noir стали делать и в Калифорнии. Когда погода не располагает к красным винам или шкурки винограда повреждены из-за дыма от ежегодных пожаров, обращаются к свежей белой версии сорта. Она напоминает привычные брюты (оттенки яблок, цветов), просто без углекислого газа.

Белое из мальбека существует около пяти лет. Это вина с высокой кислотностью, нотами зеленых яблок, вишни, клубники, подходят они не к мясу, а морепродуктам, салатам и птице. В Аргентине и США есть как минимум десять подобных наименований, но в основном их выпускают просто как дань моде.


Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda