Видео: с чем подружить сложные в сочетаниях продукты?

Преподаватель Школы сомелье WineState Алексей Гайворонский рассказывает, с какими винами сочетать спаржу, артишоки, яйца бенедикт и другие капризные блюда
Существуют продукты, к которым нелегко подобрать винную пару даже профессиональному сомелье. Преподаватель Школы сомелье WineState Алексей Гайворонский рассказывает, что подавать к таким винным антагонистам.

Например, текстура яичного желтка обволакивает рецепторы и отчасти блокирует восприятие остальных ингредиентов блюда. Чтобы минимизировать этот эффект, делайте выбор в пользу сильно кислотных вин.
Вот несколько пар для классического завтрака с яйцами:

  • Глазунья. Возьмите кислотное игристое вино, сделанное по классической технологии, например шампанское или каву;

  • Омлет с пряными травами. Здесь подойдет вино с такими же травяными нюансами, например совиньон блан из Новой Зеландии или Чили;

  • Яйца бенедикт. К яйцам с жидким желтком, поданным на тосте с голландским соусом, отлично подойдет плотное и насыщенное шардоне с бочковой выдержкой, например из Бургундии. Но также можно попробовать сочетать их с розе из Прованса.
Если яйца приготовлены с другими продуктами с насыщенным вкусом, то вино стоит подбирать к этим продуктам.

Свежие помидоры – также непростой партнер для вина из-за выразительного вкуса и аромата, а также сочетания кислотности и сладости. Выбирайте более кислотные вина, особенно если блюдо заправлено уксусом или соусами на его основе. Подойдут розе из Прованса, совиньон блан из Гаскони, пино гриджо из Фриули или альбариньо из Риас Байшас. Помидоры на гриле и блюда с томатным соусом вроде лазаньи подружатся с итальянскими красными винами: барберой д'асти, монтепульчано д'абруццо, вариантами на основе санджовезе, а также с сицилийскими блендами. Избегайте плотных танинных вин и образцов с длительной выдержкой, за исключением «дубового» шардоне в паре со сладкой выпечкой с томатами.

Спаржа и артишоки, напротив, не могут похвастаться ярким вкусом – только умами и растительными нюансами, а цинарин в их составе заставляет все вина казаться более сладкими. Выбирайте к этим овощам белые с оттенками косточковых фруктов, австрийский грюнер вельтлинер или совиньон блан из Новой Зеландии.

Хотите узнать больше о принципах сочетания еды и вина? Записывайтесь на эногастрономические дегустации WineState Experience!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новые видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%! Оформляйте заказ на https://l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!
12 июля/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda