Южный характер: стили гренаша

Особенности вин из Приората, Шатонеф-дю-Пап и других знаковых регионов
Гренаш (grenache), он же гарнача (garnacha) – один из главных сортов для Франции и Испании. Без него немыслимы вина Южной Роны и Лангедока, Арагона, Приората, Наварры, Риохи, а ронский бленд ГСМ (гренаш, сира, мурведр) давно пересек все океаны. Сорт любят за мягкий характер, обилие красных ягод в палитре, слегка пряный и сочный вкус, гастрономичность. Недавно заговорили и о кардинально новом стиле гарначи из Гредоса. Разберемся во всех ипостасях сорта.

Что за сорт
В мире около 181 000 га виноградников гренаша, большая часть – во Франции и Испании. Еще сорт можно найти в Италии, Австралии, США и ЮАР. У гренаша крупные ягоды с тонкой кожицей, которые часто сравнивают с пино нуаром. Но они накапливают много сахара: это потенциально высокоалкогольные вина, и для вызревания сорту необходим жаркий климат. Именно поэтому он так хорошо чувствует себя на юге.

Типичное красное вино из гренаша имеет не очень плотный цвет, но оно полнотелое, с невысокой кислотностью, мягкими танинами, ароматом красных ягод (клубника, малина), оттенками пряностей (белый перец, лакрица), сухих трав вроде розмарина, шалфея или лаванды. Поэтому оно отлично сочетается с жареным мясом и овощами, приправленными специями.

Еще в винах из гренаша узнаваемы сливовый джем и красный апельсин, оттенки ежевики. Более зрелые образцы порадуют нотами ирисок, шоколада, сандала и кожи. А дуб и вовсе придаст пикантность, приглушая фруктовые оттенки. Розе из гренаша фруктовые и ,как правило, сухие, с теми же красными ягодами в букете.

Долина Роны, Лангедок-Русийон
Идеальные условия для гренаша в Долине Роны: здесь жарко и сухо, а вина получаются плотными, спиртуозными. Но моносортовых мало, обычно это сбалансированные местные ассамбляжи с сенсо, мурведром, сирой и другими сортами. Гренаш добавляют в бленд, чтобы увеличить крепость и тельность, снизить общий уровень танинов и кислотности, ну и конечно, насытить типичными оттенками красных ягод и пряностей.

На этикетке стоит искать апелласьоны Кот-дю-Рон (Côtes du Rhone или более интересный Côtes du Rhone Villages, привязанный к отдельным деревням), а среди более узких бесспорно выделяется Шатонеф-дю-Пап (Chateauneuf-du-Pape). Здесь есть вина из 100%-го гренаша или с добавлением других сортов (а их разрешено 13). Это насыщенные, объемные и запоминающиеся вина с богатой историей.

Еще южнее, в Лангедок-Руссийоне, стоит попробовать более легкие гренаши из Минервуа (Minervois), а если отправиться по побережью на восток, то в элегантных розовых блендах из Прованса тоже окажется гренаш.

Арагон, Наварра, Риоха, Приорат
В Испании сорт можно встретить от Риохи до Каталонии, обычно с наименованием гарнача тинта, то есть красная гарнача. В винной культуре Испании гарнача во многом противопоставляется темпранильо, который отвечает за терпкий, танинный, подчас грубый и выдержанный характер вин. А гарнача, напротив, мягкая, фруктовая, округлая, и они дополняют друг друга как инь и ян.

На северо-востоке, в горных регионах Наварры и граничащей с ней Риохи, сорту удается сохранять некоторую кислотность наравне со спелой лесной ароматикой и привычным мягким вкусом. Здесь из гарначи делают и красные, и «клубничные» розовые.

В Приорате на сланцевых почвах получаются многогранные, глубокие и долгоживущие вина. Обычно приоратские ассамбляжи сделаны на основе гарначи. Они получаются от цветочных, свежих и пронзительных до монументальных, полнотелых, структурных.

И хотя в основном в Испании гарнача используется в блендах, Арагон (известный как El imperio de la garnacha – «Империя гарначи») отвечает за сортовые вина, которые стоит поискать в Калатаюде и Кампо-де-Борха. Гарнача Campo de Borja DO – это старые лозы, жаркий и сухой терруар и, как следствие, максимальная фруктовость: чернослив, инжир, черешня, джем. Этот стиль можно назвать новосветским, и он заслуженно получал свои 100 паркеровских баллов.

Гредос
Гредос (Sierra de Gredos) – это горная область в окрестностях Мадрида, где на гранитных почвах и старых лозах получаются самые сухие, свежие и изящные вина из гарначи, при этом невероятно ароматные. Сорт рос здесь исторически, но обычно использовался для высокоалкогольных посредственных вин. И вот за последние 20 лет в регион пришло много новых, в том числе именитых, виноделов, которые сделали Гредос восходящей звездой и территорией экспериментов. Гредос не единый апелласьон, а несколько: Mentrida DO, Cebreros DO, Vinos de Madrid DO.

Тут найдутся разные версии гарначи: от красных до темных ягод в палитре, но предпочтение отдано легким бургундским стилям с минимальной экстракцией и выдержкой, например, в цементе или нейтральном дубе. Это «красные с душой белого», «пино нуары Средиземноморья»: свежие, утонченные вина с оттенками розового грейпфрута, малины, гибискуса, а иногда и более насыщенные, парфюмированные, с красным апельсином и травами на первом плане, оттенками роз, земляники и арбуза.

Сардиния
Небольшой итальянский остров, который долгое время находился под испанским влиянием, славится своими винами из каннонау. Это клон гарначи, но достаточно давно поселившийся на острове, чтобы демонстрировать самобытность. У него есть свой апелласьон – Cannonau di Sardegna DOC.

Местные вина с цветами и специями в аромате не отличаются кислотностью и могут быть в совершенно разных стилях: красные, розовые, аппасименто (из подвяленных ягод) или даже крепленые. На Сардинии еще можно встретить старые лозы сорта (больше 50 лет), а также посадки на песчаных почвах на собственных корнях.

Хотите узнать больше о разных сортах винограда? Приходите на лекции-дегустации из цикла Популярные сорта и стили в WineState!
25 января/ 2024

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda