10 закусок к плотным белым винам

Выбираем сопровождение к оранжам, образцам с выдержкой в бочке и остаточным сахаром
Кажется, что белое вино – универсальный выбор в ситуации, когда нужно что-то легкое. Но ведь существуют и сложные, насыщенные образцы. Подбирать к ним сопровождение может быть непросто, ведь у этих вин яркий характер и плотное тело – не всякая еда справится. Составили сет простых и быстрых закусок – подойдет даже на случай внезапных гостей.

Стиль вина

К плотным относятся среднетельные и полнотелые белые вина.

К ним относятся:
– вина с выдержкой на тонком осадке, придающей вину маслянистость (тихие вина sur lie от шардоне до зрелого луарского мюскаде);
– вина с выдержкой в дубе. Снова шардоне, например, некоторые стили из Бургундии, Бордо, Тосканы или Калифорнии, а также других регионов Нового Света, плюс эльзасско-новосветская стилистика пино гри, ронские бленды с вионье, версии семильона и шенен блана из ЮАР, белая риоха;
– вина с высоким уровня алкоголя (14-16%). Хотя сухие хересы относятся к самостоятельной категории крепленых вин, они безусловно являются плотными, особенно оксидативные стили вроде амонтильядо, олоросо, пало кортадо;
– вина, сделанные методом скин-контакт, который дает танинность (оранжи от Грузии до Италии), эти вина самые гастрономичные;
– вина с остаточным сахаром (категории рислингов вроде шпетлезе и ауслезе, вина позднего сбора вроде эльзасских Vendanges Tardives или любых других Late Harvest).

Формально к плотным винам стоит отнести и все десертные, но они требуют совершенно другой гастрономии, поэтому в этом контексте мы их не рассматриваем.

Британский винный критик и просветитель Оз Кларк, который придумал свою классификацию вин по стилям, определяет для плотных вин разные вкусовые профили.

Наиболее подходящих два:
– интенсивные ореховые сухие и утонченные вина, которых больше в Старом Свете;
– зрелые фруктовые, с нотами тропических фруктов и хлебной корочки, которые ассоциируются с Чили, ЮАР, Австралией, США.

Как правило, в таких белых винах достаточно не только плотности, но и кислотности, чтобы справиться с сытной едой с ярким вкусом.
10 закусок к плотным белым винам

  • Тосты со сливочным маслом
  • Выдержанные сыры из коровьего молока с ореховыми нотами (эдам, гауда, маасдам, эмменталь, пекорино)
  • Гребешки на гриле
  • Кольца кальмара в панировке
  • Жареные орехи: фундук, миндаль, грецкий
  • Картофель фри с трюфельным маслом
  • Курица в кисло-сладком соусе (средней пряности)
  • Запеченый батат с кунжутным или сметанным соусом
  • Хачапури с сыром
  • Морковные палочки с хумусом

С осторожностью

Не стоит злоупотреблять острой и пряной пищей. Некоторые вина за счет остаточного сахара хорошо подойдут к паназиатским блюдам, но другие, более деликатные, потеряются на фоне слишком ярких специй. То же самое может произойти в сочетании с блюдами из красного или копченого мяса, с уксусными маринадами и соевым соусом. Лучше ограничиться птицей, морепродуктами, моллюсками.

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda