Вековые лозы: появился реестр старых виноградников со всего мира

Он помогает находить Old Vines вина, а его создатели призывают всех желающих вносить свой вклад в расширение списка
Опубликована самая крупная и наиболее авторитетная база данных старых лоз – Old Vine Registry (OVR). Онлайн-ресурс работает на английском языке, но когда это останавливало настоящих ценителей. Сейчас в реестре 2200 записей со всего мира, и пока этот список не в полной мере охватывает даже самые известные винные регионы. Авторы проекта призывают волонтеров сообщать об известных им старых виноградниках через форму обратной связи на сайте.

Что полезного в реестре
Идея проекта зародилась около десяти лет назад, когда известный винный критик и просветитель Дженсис Робинсон вместе со своим редактором Тэмлин Каррин, а затем и другими экспертами, начали вести перечень старых лоз, с которыми сталкивались в своих путешествиях и бесчисленных дегустациях. Позднее он превратился в веб-портал www.oldvineregistry.org. Реестр призван помочь и профессионалам, и потребителям.

Здесь можно найти корректную информацию о старых виноградниках, их размере, плотности посадки, сортах, точном количестве лоз, названии винодельни и ответственных лицах и даже фотографии. А еще указание, где можно купить вина конкретно с этого участка (через агрегацию с сервисом Wine Searcher). Основатели проекта убеждены, что покупая Old Vines / Vieilles Vignes вина, мы оказываем поддержку виноделам и косвенно способствуем сохранению старых виноградников.

В списке сейчас 33 страны и есть удобный поиск по названию, региону, сорту и возрасту лоз (от 45 до 125 лет и старше). Например, есть 143 записи о лозах 125+ лет. Но пока критически мало данных из Долины Роны, Кампании, Сицилии, Греции, Риохи, Долины Луары – тех мест, где старые лозы точно есть.

В чем значение старых лоз
Старыми считаются лозы в возрасте от 35 лет. Они максимально укоренены в своем терруаре, хранят редкие ДНК и часто растут на собственных корнях, что в постфиллоксерную эпоху – роскошь. К тому же они способны дарить максимально глубокие и интересные вина, ведь и плодоношение у таких лоз крайне скудное, а в каждой ягоде – максимальная концентрация вкуса. А еще они просто очень красивые: у лоз толстый, причудливо искривленный и узловатый ствол, как у дерева.

К сожалению, невысокая урожайность и требовательность в уходе у старых лоз приводит к тому, что растения старше 35 лет часто уничтожают и заменяют на новые. Большинство даже исторических виноградников производители точечно обновляют, чтобы не терять в объемах производства и соответствовать рыночным обстоятельствам.
18 августа/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda