В США выпустили виски из кернзы – что это такое?

Эксперты пророчат новому злаку большое будущее.
Американский производитель Tattersall выпустил абсолютно новый продукт в мире дистиллятов – виски из кернзы. Эксперты пророчат этому злаку большое будущее. И хотя его название пока еще не распространено так же, как слово «глютен», возможно, скоро будет.
Кернза – родственник пшеницы. Злак вывели в 2003 году в Институте земли в США. Он же владеет товарной маркой Kernza, название которой образовано от английских слов kernel (зерно) и konza (территория современного штата Канзас на языке коренных американских народов).

Кернзу создали, чтобы бороться с голодом и помочь экосистемам: жизнестойкое многолетнее растение дает стабильный урожай при меньших затратах, а также имеет обширную корневую систему (до 5 м в глубину), которая предотвращает эрозию почв и хорошо извлекает даже труднодоступные питательные вещества.

А еще кернза содержит много протеина, кальция и омега-3 и имеет насыщенный ореховый вкус. Мука из этого злака уже несколько лет продается в США, из нее готовят крекеры, тортилью, сухую пасту. Из-за меньшего по сравнению с пшеницей содержания клейковины, кернзу не используют для дрожжевых изделий, например хлеба. Зато из нее можно делать новые интересные алкогольные напитки!
В 2023 году в США выпустили виски из 100%-й кернзы. По словам производителя, это попытка привлечь внимание потребителей к экологически чистому алкоголю и альтернатива всем существующим виски. Впрочем, выдерживался напиток стандартно: в новых сильно обожженных дубовых бочках. В букете присутствуют ноты винограда, красных фруктов и ореховые тона. Зерновой дистиллят крепостью 45% поступил в продажу за $ 80. Год назад в США при поддержке бренда одежды Patagonia уже появились пилснер и эль из кернзы, где она заменила пшеницу.
7 июня/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda