Что такое пробковая болезнь?

Преподаватель WineState Кирилл Чернов рассказывает, откуда появляется этот дефект и можно ли спасти «коркнутое» вино
Ее боятся все, кто так или иначе связан с миром вина. Она наводит ужас даже на бывалых сомелье и является главным «убийцей» винных коллекций. Речь идет о пробковой болезни – неприятном винном недуге, который заглушает все естественные, фруктовые ароматы вина, оставляя после себя только запах картона, сырого подвала и мокрых тряпок.

Из истории корка
Прообразы современных пробок были еще у финикийцев и древних римлян. Они затыкали глиняные сосуды корой весьма специфичного дуба – Quercus suber или «пробкового дуба», который произрастает практически на всей территории Средиземноморья. Для сохранности глиняные сосуды с вином сверху замазывали глиной или смолой.

Однако свое признание пробка получила только в середине XVI века, когда ее начали использовать для укупорки стеклянных винных бутылок. В разные времена она становилась то длиннее, то короче, была цельной или композитной, но неизменно имела цилиндрическую форму и производилась по одной и той же технологии.

Как делают винные пробки
Кору дуба срезают вручную и просушивают на протяжении полугода. Для винных пробок годится только лучший материал, поэтому часть коры отправляется на изготовление других пробковых вещей (досок, подставок, брелоков, украшений), а часть – на напольное покрытие. Будущую винную пробку подвергают варке, резке, мытью, дезинфекции и финальному вымачиванию. Но в результате обработки, в том числе под воздействием очищающих веществ, в пробке появляются особые химические соединения. С помощью микроорганизмов на винодельне и вине они могут превратиться в вещество 2,4,6-трихлоранизол (ТХН, англ. TCA), который затем подавляет всю естественную ароматику вина. Это и есть пробковая болезнь. Вина, пораженные ТХН, называют «коркнутыми» (от англ. cork – пробка). Выявить и устранить этот дефект до укупорки практически невозможно.

Во время производства пробки еще одна сортировка определяет, какой материал будет использован для цельных пробок, а какой – для агломерированных, из измельченной коры пробкового дуба. Их очищают на молекулярном уровне и скрепляют под давлением и воздействием больших температур. Такие пробки в современных условиях почти избавлены от болезни. Они обеспечивают вину чистоту, защиту и предсказуемость. Но меньше пропускают кислород, необходимый для развития вина в бутылке. Поэтому поистине великие вина, способные храниться десятилетиями, все еще укупоривают обычной цельной пробкой.

Можно ли спасти вино «с пробкой»?
Представьте, что купив бутылку хорошего вина и открыв ее дома, вы ощущаете полное отсутствие фруктовых нот в аромате, а лишь стойкий запах мокрого картона или газеты. Не спешите ругать продавца. Он отвечает только за отсутствие дефектов, связанных с хранением, но не производством. Что делать? Такое вино пить не опасно, хотя и удовольствие вы вряд ли получите. Иногда корк проявлен не сильно, и тогда в вине даже чувствуются некоторые фруктовые ноты, но вы все равно не спасете его, даже длительной аэрацией.

Коркнутое вино можно заменить. Отнесите испорченную бутылку обратно продавцу и попросите другую такую же или попросту вернуть деньги. Если вы совершили покупку в специализированном магазине, проблем не возникнет. Да, бывает и так, что нет физической возможности вернуть бутылку, например, купленную в путешествии. Тогда придется смириться и обратить внимание на что-нибудь другое.

Говорят: «кто не рискует, тот не пьет шампанского». В нашем случае это высказывание можно отнести ко всем премиальным винам, укупоренным натуральной пробкой. Нужно всегда быть готовым к тому, что вино может оказаться «коркнутым». По статистике, это каждая десятая бутылка.

Хотите знать больше об особенностях разных вин? Приходите на любительский экспресс-курс Вино за 3 дня. New Edition в WineState!
15 ноября/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda