Мишель Роллан выпустил бордоский бленд с четырех континентов

В него вошли моносортовые вина из Евразии, Африки, Северной и Южной Америки
Мишель Роллан, один из самых известных энологов-консультантов современности, создал необычное вино. Это бордоский бленд, виноград для которого собирали в пяти странах на четырех континентах.
Фото с сайта: https://janeanson.com/

Вино получило название Pangaea, в честь древнего единого суперконтинента. В бленд вошли каберне совиньон из Долины Напа в США, мерло с правого берега Бордо во Франции, пти вердо с виноградника наивысшей категории Vino de Pago в испанском регионе Кастилия-ла-Манча, каберне фран из окрестностей города Хельдерберг в зоне Западный Кейп в ЮАР и мальбек из Долины Уко в Аргентине.

Вина проходили ферментацию и бочковую выдержку в тех же местах, где вырос виноград. Затем их бережно транспортировали по морю в нержавеющих резервуарах в Долину Напа для финального ассамбляжа и бутилирования. Роллан руководил всеми этапами процесса.
В мае 2023 года в продажу поступит официальный релиз урожая 2016. Ориентировочная стоимость бутылки – 500 евро при тираже 2 500 экземпляров. Урожай 2017 года также уже находится в производстве. Эксперты прогнозируют, что Pangaea может стать культовой классикой.

Вино создано в партнерстве с канадско-африканским инвестором Тревисом Брейтуэйтом и воплощает идею, которую он разрабатывал больше десяти лет. Как рассказал Тревис журналистке и эксперту по Бордо Джейн Энсон, он стремился подчеркнуть лучшие мировые терруары и показать их взаимосвязь: «Хотя каждая зона сформирована своей историей, <...> я хотел показать гармонию, когда они соединяются. Это вино сделано из векового опыта и знаний старейших винодельческих регионов мира. Каждому сорту уделили индивидуальное внимание, и каждый происходит с терруара, который подходит ему наилучшим образом».
Этот проект стал частью мирового тренда на создание глобального вина. С 2020 года в Евросоюзе производят OENOPE («Европейское вино без границ») из винограда разных стран. В 2021 году вышли и первые брендовые мультирегиональные вина с ассамбляжами винограда из Долины Напа и Австралии, а также Бордо и Австралии. В 2010 году еще один винный эксперт Джеймс Саклинг выпустил бленд из винограда США, Мексики, Венгрии, Словении, Франции и Италии под названием One Wine One World («Одно вино – один мир»).

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda