Жара: на виноградниках в Бордо имитируют климат 2050 года

Шато уровня гран крю классе готовится к глобальному потеплению и исследует десятки сортов в новых условиях
Глобальное потепление уже давно беспокоит виноделов. Кто-то внедряет практики устойчивого виноградарства, другие ищут механизмы адаптации к новым условиям на региональном уровне. Например, в прошлом году в Бордо официально разрешили использовать шесть новых сортов, более устойчивых к жаркому климату: марселан, туригу насьонал, касте, аринарноа, лилиориллу и даже альвариньо! Правда, с ограничениями по объемам посадок и только в винах Bordeaux AOC и Bordeaux Supérieur AOC.

А недавно, как сообщает издание Decanter, одно из шато категории гран крю классе – Château La Tour Carnet – запустило эксперимент, чтобы оценить возможный эффект глобального потепления на вина Бордо. Специальный виноградник с разными сортами будет подвергаться воздействию более высоких температур, чем все остальные лозы, что должно сымитировать климатические условия в 2050 году. Эксперимент является частью проекта Oracle, исследующего, в том числе, как главные бордоские сорта каберне совиньон и мерло адаптируются к изменениям климата.
В Château La Tour Carnet нагревать лозы будут с помощью проложенных на винограднике кабелей, которые обычно используются в авиастроении. «Нагревая соки в растениях и усиливая рост, мы воссоздаем эффект повышения температур», – уточняет Жюльен Лекур (Julien Lecourt), возглавляющий исследования и развитие в нескольких хозяйствах, включая Château La Tour Carnet. «Таким образом цикл роста будет опережать сезон в соответствии с прогнозами для будущих винтажей. Согласно нашей модели, мы будем собирать урожай на 15-21 дней раньше, чем сейчас», – говорит ученый.

И хотя существует множество прочих аспектов вроде состава почв и других климатических явлений, которые влияют на виноградник, исследователи сосредоточились на температурных колебаниях как на главном факторе будущих изменений.

Всего на тестовом винограднике, заложенном в 2013 году, высажено 84 сорта, а на винодельне установлено столько же микроемкостей, чтобы ферментировать, анализировать и смешивать отдельные партии вина. Пока исследователи сфокусировались на 21 красном сорте, среди которых не только классические, наиболее важные сорта бордоского бленда, но и менее распространенные: карменер, темпранильо, турига насьональ. Они ищут в других европейских сортах характеристики, которые помогали бы сохранить фирменный стиль бордоских вин.
5 апреля/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda