В Египте нашли самое выдержанное вино в мире

Сосуды с ним пролежали в гробнице около 5 000 лет
Археологи обнаружили в египетской гробнице нетронутые кувшины с вином, возраст которого составляет около 5 000 лет. Открытие сделали ученые из Египта, Австрии и Германии на раскопках в городе Абидос.

Всего нашли около 50 целых кувшинов и сотни поврежденных. Ученые предполагают, что для производства этого вина использовали виноград, выращенный в Египте, но исследование еще ведется.

До этой находки старейшим сосудом с вином считалась бутылка из Шпайера (Германия), которую извлекли из гробницы римского аристократа в 1867 году. Бутылка датируется IV веком до н. э. Всего в саркофагах было 16 сосудов, но лишь в одном сохранилась жидкость. Артефакт сразу передали в музей вина Шпайера, где он хранится и сейчас. Бутылка выполнена из желто-зеленого стекла и по форме похожа на амфору.

А древнейшие сосуды для хранения вина родом из Грузии. Это кувшины, обнаруженные в 2017 году на территории неолитических поселений неподалеку от Тбилиси. Исследователи нашли глиняные черепки со следами вина, сделанного 8 000 лет назад. Это самое раннее свидетельство существования виноделия.
18 октября/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda