Будущее здесь: напитки, созданные ChatGPT

Коктейли, вино и пиво от искусственного интеллекта
Искусственный интеллект проникает в разные сферы нашей жизни, добрался он и до производства напитков. Возможности ChatGPT уже протестировали в сферах виноделия, миксологии и пивоварения. Рассказываем, что из этого получилось.

Лучший в мире коктейль
Источник: www.thedrinksbusiness.com
В марте 2023 года в лондонском баре Otherworld Hackney начали подавать коктейль, рецепт которого сгенерировал ChatGPT. А запрос на его создание отправила команда приложения о ночной жизни в Великобритании DUSK. Чат-боту было необходимо придумать «лучший в мире коктейль» – так появился Heavenly Sipper.

На вопрос, почему он считает его лучшим, чат-бот ответил: «Heavenly Sipper содержит менее 50 мл крепкого алкоголя, что делает его легким, но изящным. Он идеально подойдет тем, кто предпочитает сбалансированные коктейли. Этот освежающий и ароматный напиток сочетает в себе терпкость лайма, сладость меда,тонкие цветочные ноты бузины и оттенок аниса».

Ингредиенты:

Джин – 25 мл
Сок лайма – 5 мл
Бузинный ликер St. Germain – 10 мл
Абсент – 5 мл
Ликер Cointreau – 25 мл
Апельсиновый биттер – 2 дэша
Медовый сироп – 10 мл
Игристое вино
Цедра апельсина

Приготовление:

Наполните льдом шейкер и налейте все ингредиенты, кроме игристого вина. Хорошо потрясите и процедите коктейль в бокал, наполненный льдом. Долейте игристого вина и украсьте цедрой апельсина.

ChatGPT также предложил и безалкогольную версию напитка. В нее вошли сок лайма и апельсина, медовый сироп, бузиный кордиал, анисовый сироп, апельсиновый биттер и газированная вода.

Вино
Источник: www.vitisphere.com
В апреле 2023 года винодельческая компания Aubert & Mathieu из Лангедока выпустила вино The End. ChatGPT дали задачу сделать «выдающееся органическое вино из гренаша и сиры», а также придумать ему название, определить цену и создать дизайн для бутылки.

Один из представителей компании, Энтони Обер объяснил: «Мы хотели проверить его навыки и посмотреть, как далеко он может зайти. Ответы искусственного интеллекта про выбор метода виноделия и соотношение сортов впечатляют». В итоге Энтони и его партнер Жан-Шарль Матье создали вино из 60% гренаша и 40% сиры. «Обычно такие пропорции дают фруктовое и сбалансированное вино, но вы можете их изменить, чтобы получилось более насыщенное», – прокомментировал ChatGPT. Чат-бот также посоветовал использовать бургундскую бутылку, а цену определил в пределах от 50 до 100 евро. Но последним советом не воспользовались – на сайте компании вино The End продается за 29,9 евро.

Пиво
Определить, кто первым обратился за помощью к ChatGPT для создания пива, уже сложно. Одно понятно точно – гениальная мысль появилась у многих!

В апреле 2023 года в Вирджинии выпустили IPA – совладелец пивоварни Belly Love Толга Баки просто хотел посмотреть, что знает искусственный интеллект. Он попросил робота создать рецепт пива с тропическими нотами, которое раньше никто не варил. Баки не ожидал ничего особенного, но с удивлением обнаружил дрожжи, которые редко применяют для создания IPA. Робот также придумал пиву название Solar Flare и варианты этикеток – из 170 дизайнов Баки выбрал четыре.
Имидж: www.phillyvoice.com
В июне 2023 года пивоварня Second Sin в Пенсильвании представила два новых IPA: Jake Against, созданное главным пивоваром и соучредителем компании Джейком Хауэллом, и The Machine, сваренное по рецепту ChatGPT. У Джейка был простой запрос: «Напиши мне лучший рецепт IPA в мире». Помимо ингредиентов, робот выдал инструкцию к процессу варки, где были температура, продолжительность и другие нюансы. Оба пива Джейк представил гостям, чтобы они решили, какое им нравится больше.
3 июля/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda