Хороший год: что такое винтажные вина

Преподаватель WineState Кирилл Чернов рассказывает, что значат надписи vintage, millesimato и colheita на некоторых бутылках
«Винтаж» или «миллезим» дословно обозначают год урожая, в который собрали виноград. Здесь важно помнить, что в южном полушарии сбор проходит весной, поэтому вина Чили, Аргентины, Уругвая, ЮАР, Новой Зеландии и Австралии будут старше своих сверстников из Франции или Италии примерно на полгода. Многие, вероятно, слышали, что существуют редкие, удачные и неудачные винтажи. За некоторыми из них идет настоящая охота. Так в чем же причина такого внимания к годам урожаев?

Невинтажные вина
К винам без указания года урожая в большинстве случаев относятся низшие классификационные категории. Проще говоря, это обычные столовые вина. Во Франции их называют Vin de table, в Италии – Vino da tavola, в Германии – Tafelwein, в США – Table wine, в Испании – Vino de mesa. К изготовлению этих вин предъявляются минимальные требования. Также они могут быть изготовлены из резервных виноматериалов разных годов урожая, поэтому зачастую винтаж не определить. Такие напитки могут быть вполне удовлетворительными во вкусе и аромате, однако они всегда будут достаточно просты.

Но и здесь есть исключение. Большинство вин из Шампани, да и многие другие игристые, являются невинтажными. Это делается с целью подстраховки от неудачных урожаев, во время которых виноделы используют резервные вина прошлых лет. Невинтажные игристые все равно будут высококачественными и могут отвечать даже самым изысканным запросам. Виноделы новой волны из Шампани намеренно используют несколько урожаев в ассамбляже, чтобы лучше передать характер терруара и собственный стиль.
Также в группе невинтажных напитков частые гости – крепленые вина. Портвейны категории тони (Tawny) не имеют обозначения года урожая – только указание стиля, соответствующего 10, 20, 30 или 40 годам выдержки в бочке (это средний возраст вина). Базовый порто руби (Ruby) тоже выходит без указания винтажа.

Если говорить про хересы, то здесь отсутствие винтажа, скорее, правило. Выдержанные в бочках хересы созревают по системе солера-криадера, которая предусматривает ежегодное смешение вин.

Вина определенного года
Когда мы переходим в мир тихих вин, винтаж решает практически все. Каждый год урожая обладает уникальными условиями, которые отчетливо прослеживаются в стиле. В лучшие года вина развивают комплексную ароматику и сбалансированный вкус. Все это в совокупности позволяет им развиваться в бутылке достаточно долго.

Отследить удачные года можно не только с помощью собственных наблюдений, но и благодаря оценкам винных критиков. Например, на интернет-портале Роберта Паркера Wine Advocate есть рейтинг винтажей (Vintage Chart) для всех основных винодельческих регионов, начиная с 30-х годов XX века.

Винтажная шампань – желанный продукт на рынке. Эти вина выходят только в самые удачные года, что предрекает им долгую жизнь и отличный потенциал для развития в бутылке. К таким образцам предъявляются ужесточенные требования по выдержке на дрожжевом осадке: 36 месяцев вместо 12.

В Португалии, как и в Шампани, в лучшие года выпускают винтажные порто (Vintage), способные к более чем столетнему развитию в бутылке. Категория LBV (Late Bottled Vintage) также является винтажной, но более выдержанной в дубе (до 8 лет), без потенциала развития в бутылке и не такой премиальной как, например, Vintage, Single Quinta или Garrafeira Porto.
Урожай может быть указан совершенно по-разному и не только цифрой, поэтому вот небольшой список обозначений на разных языках, который поможет узнать винтажное вино:

Французский – Vintage, Millésime, Récolte
Итальянский – Millesimato, Vendemmia
Испанский – Cosecha
Португальский – Colheita
Немецкий – Ernte
Сербский – Жетва
Венгерский – Aratas
22 июня/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda