Любимые новогодние блюда сотрудников WineState

И идеальные вина для праздничной ночи!
У многих найдутся фирменные блюда, которые они готовят в праздники. Узнали у сотрудников WineState, что окажется на их столе в новогоднюю ночь и какими винами они будут встречать наступающий 2024-й!

Яна Савельева, директор Академии вина WineState
– Каждый Новый год мы с семьей готовим простой и вкусный десерт. Кладем в вазочку завернутые в чернослив грецкие орехи и заливаем кремом из взбитой с сахаром сметаны. Десерт едим 1 января, отличную пару ему составит речото делла Вальполичелла.

Валентина Косых, управляющая винотеки WineState в Москве
– Со школьных времен на Новый год я готовлю куриные крылья. Рецепт простой: обколоть из шприца крылышки соевым соусом, обвалять в майонезе, специях и запечь в духовке. В новогоднюю ночь их не ем, а оставляю на 1 января для встречи с близкими подругами. Сочетать блюдо будем с бургундским креманом Bellene.

Алексей Гайворонский, преподаватель Школы сомелье WineState в Москве
– Традиционное новогоднее блюдо в родительском доме – гратен. Мой отец добавляет очень много сыра, а соус готовит с копченой паприкой. В пару подойдет крианса из Риохи или Рибера-дель-Дуэро. Дубовые и копченые ноты, а также стройная кислотность вина хорошо дополнят сытное блюдо.

Елисей Маскайкин, преподаватель Школы сомелье WineState в Москве
– На праздник я готовлю свиную рульку. Сначала ее варю, а после мариную два-три часа в смеси из горчицы, меда, темного пива и специй. Крупно нарезаю картофель и лук, вместе с рулькой заворачиваю их в фольгу и запекаю в духовке. За 15 минут до готовности открываю фольгу, чтобы образовалась хрустящая корочка. На сковороде пассирую квашеную капусту с чайной ложкой соевого соуса. Рульку и овощи выкладываю на большое блюдо, а по бокалам разливаю эльзасский рислинг – и праздник удался!

Екатерина Капцева, администратор винотеки WineState в Москве
– На Новый год мы с семьей готовим классические блюда, но добавляем в них щепотку своих фантазий. Например, в салате оливье будут каперсы, салями и цыпленок, а индейку нафаршируем шпинатом с мягким сыром и запечем. И обязательно возьмем креман из Эльзаса, потому что его звонкая кислотность точно справится с разнообразными вкусами.

Николай Дедин, преподаватель Школы сомелье WineState в Санкт-Петербурге
– У меня давняя любовь к традиционному новогоднему салату – селедке под шубой. Но овощи я не варю, а запекаю в фольге. Также беру именно ялтинский лук, мелко его нарезаю и мариную в красном винном уксусе. Главное, не передержать, чтобы не было излишней кислотности. Салат делаю в глубокой посуде и оставляю на ночь пропитаться.

Селедка под шубой – головная боль для сомелье. Сладкое, жирное, кислое, соленое, и все ингредиенты с яркими вкусами. Поэтому хорошим вариантом станет розовый брют по классике – главное, не суше!

Марина Панина, преподаватель Школы сомелье WineState в Воронеже
– На Новый год мы всегда готовим салат из курицы с ананасами и заправкой из натурального йогурта или нежирной сметаны. В пару ему подойдет австрийский грюнер вельтлинер. А под бой курантов откроем игристое вино, созданное классическим методом, – каву или креман из Долины Луары!

Илья Тормышев, преподаватель Школы сомелье WineState в Воронеже
– На нашем праздничном столе главное место занимает семга. Мужчины разделывают рыбу на стейки, а женщины маринуют и запекают их в духовке. Под бой курантов мы откроем розовое игристое Cock t’est belle.
26 декабря/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda