Преподаватель WineState – Москва Кирилл Чернов стал серебряным призером Wine People Trophy Russia – 2023

Это единственный в стране конкурс сомелье, посвященный российским винам
Сомелье WineState Кирилл Чернов стал серебряным призером конкурса Wine People Trophy Russia – 2023, финал которого состоялся в Москве 28 мая. Первое место занял Игорь Ершов, а бронзу завоевала Екатерина Дегтярева.
Единственный в России конкурс, полностью посвященный российским винам, состоял из нескольких этапов. В отборочном туре участники проходили теоретический тест из 44 вопросов и вслепую дегустировали вина и воду (да, им нужно было определить соленый, кислый и другие вкусы, а это не так просто, как может показаться!). Также участники должны были узнать этикетки 21 российского вина, назвать стили сыров в процессе дегустации и предложить к ним винные пары из российских автохтонов. В полуфинале 12 конкурсантов продолжили соревноваться в слепой дегустации, также добавилась проверка навыков сервиса и устные вопросы на английском языке.

Кирилл Чернов вспоминает, что самым сложным для него было задание финала, где требовалась назвать имя винодела по фото.

– Я плохо запоминаю имена, если не знаком с человеком лично, – рассказал Кирилл. – Чтобы победить Wine People Trophy Russia нужно очень глубоко погружаться в тему и посещать выставки российских вин, где можно познакомиться с виноделами и амбассадорами. Через конкурсы хорошо закаляешься и получаешь много новых знаний, они помогают в качестве самопроверки, выявления своих слабых мест.

Wine People Trophy проводится с 2011 года, но семь лет назад изменил свою направленность и стал специализироваться на отечественном виноделии. Поддержку ему оказывает Российский винный гид Артура Саркисяна – самый полный справочник и рейтинг отечественных вин.
31 мая/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda