Как выбирают лучшего сомелье в мире

В конкурсе Best Sommelier of the World 2023 победил латвиец Раймондс Томсонс
В начале февраля в Париже было жарко. Здесь впервые после пандемии проходил конкурс от Международной ассоциации сомелье (ASI) на звание лучшего сомелье мира (Best Sommelier of the World). Самое престижное соревнование в профессии проводится больше 30 лет каждые три года. В 2023 году победителем стал латвиец Раймондс Томсонс, обладатель множества призов в европейских конкурсах сомелье, и третьего места на предыдущем Best Sommelier of the World.
Фото с сайта www.sommeliers-international.com
Раймондс обошел соперников из Дании (Нина Дженсен) и Китая (Риз Чой). Тот факт, что в тройке лидеров оказались представители стран без винного наследия, по словам Томсонса – не случайность. Такое происхождение дает преимущество. «У нас нет истории, и наши умы свободнее. В Латинской Америке или классических странах, таких как Испания и Португалия, труднее открыться винам мира, потому что они очень гордятся своими», – сказал Томсонс в интервью после мероприятия.

В Best Sommelier of the World принимают участие 68 лучших сомелье из 65 стран мира (трое участников – это победители конкурсов ASI по регионам Европы и Африки, Америки, Азии и Океании). До прошлого года Россия также имела эту возможность, присоединившись к ASI в 2002 году. Но пока ни один из наших сомелье не становился победителем.
Как и на других подобных соревнованиях, на звание лучшего сомелье в мире проверяют теоретические знания в вине, других напитках и коктейлях, дегустационные навыки, умение работать в команде ресторана, владение сервисом и умение сохранять спокойствие даже в самых сложных стрессовых ситуациях. Например, в испытаниях последнего конкурса были непредвиденные события вроде бутылки неправильной температуры или появлении за столом новых гостей. В слепой дегустации финала счет шел буквально на минуты: по одной на каждый из четырех образцов. Также финалисты должны были составлять пейринги, в том числе к веганским блюдам, искать ошибки в прайс-листах и проводить необычные параллели.
После конкурса участники, как правило, продолжают свою работу в качестве винных консультантов и амбассадоров, руководителей винных проектов и собственно сомелье. Раймондс Томпсонс руководит компаниями по импорту вина и винного консалтинга и является сооснователем обучающего стартапа WineTeach.

Кстати, в последний раз француз забирал мировой титул в 2000 году, это был Оливье Пуссье. До Томсонса чемпионом был немец Марк Алмерт. А самым первым лучшим сомелье мира в 1989 году стал француз Серж Дюбс.
13 марта/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda