Зачем нужен кавист?

Как общаться с винными консультантами, чтобы получать максимум пользы при выборе вина
Заходя в винотеку, как правило, встречаешься взглядом с человеком, который явно знает об этих бутылках что-то особенное. Этот человек – не сомелье, как многие думают, а кавист, и он тоже обладает профильными знаниями. Для некоторых он выглядит слишком загадочно, чтобы даже начать с ним общение. А зря! Одна из его главных функций – это помочь вам найти вино, от которого вы точно получите удовольствие.

Обозначьте цель
Если вы думаете, что у кависта нужно спрашивать только что-то узкоспециальное вроде «Где у вас тут северные вина с выдержкой на тонком осадке?» и говорить с ним на одном языке, то вы заблуждаетесь. Основная задача этого консультанта – слышать суть ваших пожеланий и переводить их в плоскость профессиональных понятий о стилях, сортах, аспектах вкуса. Поэтому начать диалог у полки вполне можно с того, чтобы просто обозначить вашу цель. Например, вы ищете вино в подарок, или к домашнему ужину, вечеринке у друзей, а может и в коллекцию. Дальше вопросы уже будут задавать вам.

Это вино на каждый день или есть повод что-то отметить? Будет ли гастрономия и какая? Какие вина вы обычно пьете? Есть ли у вас любимые стили? Предпочитаете горький кофе и грейпфрутовый сок или более мягкие вкусы? Чем больше деталей удастся собрать специалисту, тем точнее окажется его рекомендация.

Будьте естественны
В разговоре с кавистом не обязательно использовать винные термины. Даже если вы попросите «что-нибудь помощнее», «сухое, но не кислое» или «шампанское из Италии» – вас точно поймут и предложат подходящие варианты. Главное – говорите. Пожелания к вину можно выразить через аналогичные термины, которыми принято говорить о еде: легкое или плотное, пряное или фруктовое, горькое или сладкое, соленое или острое, а еще сочное, жирное, тягучее, свежее, ароматное и так далее.

Если что-то в словах кависта покажется непонятным, обязательно уточните. Это поможет вам лучше понимать мир вина и собственный вкус. Например, некоторые сухие вина настолько пышные, что создают эффект полусухого, а бывает и наоборот. Специалист знает об этом и предложит вам именно то, что подойдет по вкусу, а не только по формальным признакам на этикетке. Ведь в разных странах стандарты для их оформления разные.

Обозначьте бюджет
Стоимость вина – важный аспект в решении о его покупке. Поэтому совершенно нормально, что у вас есть бюджет, и лучше сразу обозначить его эксперту. У кависта нет цели продать вам более дорогое вино, которое вам не подойдет и вы вряд ли вернетесь. Его цель – удовлетворить ваш запрос в границах комфортной для вас стоимости. А если рекомендация окажется точной и вы захотите дальше пользоваться советами этого эксперта, со временем он станет вашим надежным проводником на пути развития винного вкуса.

Не бывает слишком маленького или слишком большого бюджета. Да, некоторые действительно редкие образцы вина стоят не ниже определенной суммы, но это очевидные исключения. Остальных вин так много, что в любом ценовом сегменте от базового до премиального представлены все возможные стили: белые, красные, розовые, оранжевые, тихие, игристые, крепленые, сухие, сладкие и так далее. И разница между более бюджетными и более дорогими винами не всегда существенна, чтобы за нее переплачивать, хотя в ином случае будет решающей. Красное сухое к шашлыку и в подарок ценителю будут отличаться так же, как игристое на Новый год и на свадьбу. Как понять, что выбрать? Не думайте об этом, просто спросите кависта.
5 октября/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda