Чат-бот ChatGPT сдал три теоретических экзамена на звание Master Sommelier

У людей на это уходит 3 года, и успешно сдают экзамен не больше 30% сомелье
Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT успешно сдал теоретическую часть трех из четырех экзаменов на звание Master Sommelier, сообщает компания OpenAI. На первом уровне (Introductory) ChatGPT набрал 96%, на втором (Certified Sommelier) – 86%, на третьем (Advanced Sommelier) – 77%. У людей на прохождение трех экзаменов уходит три года.

В среднем экзамен Advanced Sommelier сдают не больше 30% сомелье. Master Sommelier – четвертый и наиболее сложный экзамен, после которого выдается диплом. Теорию на нем сдают лишь около 10% участников.

Экзамены проходят раз в год, их необходимо сдавать последовательно – к следующему уровню участники допускаются только после успешного прохождения предыдущего. Рекомендуется закладывать не менее года на подготовку к каждому экзамену. Задания разделены на три части и включают в себя тест на теорию, винный сервис и слепую дегустацию.

Диплом Master Sommelier – высшая ступень сертификации для профессионалов в винной сфере. Первый экзамен состоялся в 1969 году в Великобритании, с тех пор статус Master Sommelier получили всего 273 человека во всем мире. Самым молодым обладателем этого звания стал японец Тору Такамацу в 2019 году, на тот момент ему было 24 года (минимальный возраст для сдачи уровня Introductory – 21 год).
27 марта/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda