Государство выделит российским виноделам до 3,5 млрд рублей в год

Программа Минсельхоза «Стимулирование виноградарства и виноделия» рассчитана на ближайшие восемь лет
Реализация проекта Минсельхоза «Стимулирование виноградарства и виноделия» началась в этом году. По словам заместителя министра сельского хозяйства Андрея Разина финансирование в 2023-м будет увеличено в полтора раза и составит 3,5 млрд руб. За время, что действует программа, производство игристых, тихих вин и бренди в России постоянно растет.

Всего на поддержку винной отрасли государство планирует потратить 26,4 млрд рублей. Главная цель – к 2030 году увеличить площади плодоносящих виноградников на 35%. Сейчас они занимают 100 тыс. га земли и преимущественно располагаются на Кубани, в Крыму и Дагестане.
По данным гида «Российские вина – 2023», российские виноградники очень разнообразны. Лидируют белые сорта, их порядка 60%. Европейские сорта делят территорию с сортами советской селекции и автохтонами примерно поровну. Но, в основном, это молодые лозы. Виноградники старше 20 лет есть лишь в единичных хозяйствах. По оценкам президента Союза сомелье и экспертов России Артура Саркисяна, самые качественные российские вина происходят с виноградников в возрасте 10-15 лет, а таких сейчас всего около 17%.
26 декабря/ 2022

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda