Страйк! Что такое световой удар

Преподаватель WineState – Москва Кирилл Чернов рассказывает, какие угрозы поджидают вино в жаркое время года
Уже совсем скоро мы будем наслаждаться ярким летним солнцем. Однако его свет и тепло могут стать источниками проблем – не только для людей, но и для вина. Давайте поговорим о солнечном, или световом, ударе (англ. light strike fault, фр. goût de lumiere).

Как свет может навредить вину
Проблему солнечного удара детально изучили относительно недавно – в 1983 году в Австралийском исследовательском институте вин. Ученые пришли к выводу, что не только «синий» свет солнца, но и сходный с ним свет от люминесцентных ламп может привести вино к солнечному удару. Наибольшую угрозу представляет свет с относительно короткими длинами волн, такой как УФ.

Свет инициирует реакции с рибофлавином в вине, который в свою очередь способствует окислению серосодержащих соединений. В результате образуются новые вещества, где кислород заменен на серу. Самые распространенные из них – меркаптаны.

Поэтому дефект солнечного удара легко узнать по запаху, а его интенсивность будет зависеть от степени поражения. Основные маркеры, что с вином случился световой шок: приглушение фруктовых ароматов и доминанта запахов испортившейся капусты, тухлых яиц и мокрой шерсти, а также изменение цвета. Молодые вина (особенно белые и розовые) приобретают желтые или янтарные оттенки.

Группа риска
Наиболее подвержены световому удару молодые белые и розовые вина, особенно в бутылках из прозрачного стекла. Помните, что не только прямой солнечный свет является «убийцей» вин, и с осторожностью берите бутылки, стоящие под софитами на верхних полках магазинов.

Что защищает вино от солнечного дефекта:

1. Толщина стекла. Чем она больше, тем лучше защита вина. Этот пункт идет неразрывно со вторым.

2. Цвет стекла. Чем темнее и плотнее окрас бутылки, тем выше сохранность вина, так как затемненное стекло хорошо поглощает ультрафиолетовое излучение. Но его возможности тоже не безграничны.

3. Оранжевая бумага или пленка. Она, как правило, служит для защиты игристых вин, разлитых в прозрачные бутылки. К этому приему прибегают и премиальные, и базовые марки.

4. Специальные холодильники. Наверное, это самый надежный вариант, так как винные шкафы оборудованы УФ-поглощающим стеклом, которое не пропускает опасные лучи.

Как избежать дефекта
1. Храните бутылки в самом темном (и прохладном!) месте в доме, а лучше в винном шкафу.

2. Не оставляйте вино в машине под прямыми солнечными лучами.

3. При покупке вина обращайте внимание на его цвет. Если молодое белое или розовое вино 2-3 лет от роду демонстрирует яркий рыжеватый оттенок, его лучше не брать – очень вероятен световой удар.

4. Старайтесь не покупать бутылки с витрин, на которые попадал солнечный свет, и бутылки с верхних полок, расположенных под софитами.

Помните, что солнечное излучение идет рука об руку с нагревом. Поэтому в большинстве случаев к световому добавляется тепловой удар, который ведет к необратимому окислению вина.
18 апреля/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda