Новые пробки, которые не «болеют»

Как работают современные высокотехнологичные пробки и почему они популярны
Пробки для вина из чего только не делают, но классикой остается дерево. Кора пробкового дуба экологична, долговечна, позволяет винам «дышать», что важно для длительного хранения, и имеет эстетичный вид. Основных недостатков у нее два – высокая цена, которая становится тем выше, чем вы дальше от Португалии, и подверженность пробковой болезни.

Последняя приводит к выбраковке 3-6% вин в партии. А еще натуральные пробки могут ссыхаться, размокать, крошиться и вообще имеют неодинаковый вид и размер. Поэтому ученые постоянно работают над альтернативными видами пробок, которые бы сочетали преимущества дерева с большей надежностью. Возможно, вам уже попадались два самых популярных из них: Nomacorc и Diam, в том числе в отечественном вине. Рассказываем, чем они уникальны.

Технологический корк: Diam
Это инновационный подход к натуральной пробке, чтобы гарантированно избавить ее от потенциальной болезни (2,4,6-трихлоранизол и прочие неуловимые соединения, ответственные за безвозвратную порчу вин). Diam делают не из цельного куска коры, а из измельченных частиц, но среди общей массы для этого технокорка отсортировывают только самые-самые. Они содержат больше всего суберина – биополимера, который делает пробку эластичной, упругой и водонепроницаемой. В производстве Diam строго отфильтровывают пробковую пыль, которая присутствует в более дешевых агломерированных пробках и потенциально может сделать вино мутным.

Чтобы очистить пробковую крошку обычные химические растворители не подходят. Поэтому используют углекислый газ в сверхкритическом состоянии (по сути, обладающий свойствами и газа, и жидкости). Аналогичным образом он применяется для производства декафеинового кофе. В специальной камере CO₂ вытягивает ненужные вещества, в случае с пробкой: всякие -анизолы, до 150 различных соединений, способных испортить аромат вина. Дальше полностью деодорированный порошок склеивают с помощью особых пищевых микрогранул. Маркировка с цифрами на пробках Diam указывает на гарантированный срок хранения. В некоторых случаях это может быть и указанием на потенциал вина (по мнению производителя).

Биосинтетическая пробка: Nomacorc
Это полимерная, а не натуральная пробка. Обычно претензия к этой категории среди виноделов касалась невозможности пропускать микродозы кислорода. Для молодых вин это не проблема, ведь они выпиваются в течение пары лет. Серьезные редукционные процессы внутри бутылки произойти не успевают, а развиваться винам не требуется. Но для вин с потенциалом «синтетика» всегда была неприемлема.

Nomacork справилась с этим конфликтом интересов. Она обеспечивает 100% защиту от корковой болезни и при этом правильное созревание вина в бутылке. Инновационная пробка сделана по запатентованной технологии коэкструзии. Вспененная сердцевина пробки обеспечивает «дыхание» вина, а плотная, но эластичная оболочка снаружи выглядит максимально похожей на дерево, в том числе по текстуре. Пробка нейтральна, не ломается и не имеет запахов, стоит дешевле натуральной и может быть полностью переработана.

Nomacork вообще ориентирована на экологичное производство: нулевой углеродный след, биополимерное сырье (например, из сахарного тростника). Этот бренд выбирают виноделы с похожей философией, которые при этом верят в потенциал своих вин. Каждая пятая бутылка во Франции и каждая третья в США укупорены «Номакорком». С такой пробкой они могут храниться до 25 лет.
6 июня/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda