Вам букет: в каких винах искать ароматы розы и жасмина

Путеводитель по цветочным винам от преподавателя WineState – Москва Кирилла Чернова
«Парфюмированными» называют вина с яркой ароматикой, в том числе цветочной. Но не только в них могут встречаться оттенки роз, жасмина или, например, лаванды. Фенольные соединения, отвечающие за ароматы растений и цветов, могут сформироваться в совершенно разных винах по естественным причинам: в процессе созревания ягод, ферментации и выдержки напитка. В итоге в бокале вы почувствуете аромат цветов.

Белые цветы: жасмин, акация, сирень
Главные по белым цветам – сорта мускат (белый или александрийский), его родственник торронтес, манзони бьянко. Первый интересен еще и тем, что его нежные цветочные тона соединяются пряными.

За ароматы акации и сирени, которые привлекают своей мощью и разнузданностью, отвечают метилантранилат, розовые спирты, фарнезол и терпинеол. За жасмин отвечает комбинация линалоола, индола и цис-жасмона. Особый жасминовый характер лучше всего проявляют мускаты в умеренном и умеренно-теплом климате – в Штирии и Нижней Австрии, а также в Германии. Однако получив много солнца мускаты формируют большое количество веществ, отвечающих за более мощный аромат акации. Представителей таких мускатов вы найдете во французском Эльзасе, на юге Испании, в Греции и даже в Крыму.

Роза
Розовый аромат – один из самых приятных и самых легко узнаваемых в винах, его можно различить даже в ничтожно малых концентрациях. За него отвечает (-)-цис-розовый оксид. Король этого аромата – сорт гевюрцтраминер. Чем дольше виноград находился на лозе, тем выше окажется концентрация розового аромата. Такие вина вы с легкостью найдете во французском Эльзасе и итальянском Трентино-Альто-Адидже.

Но пусть не спешат расстраиваться любители красных вин. Для них заготовлен благородный аромат сухих розовых лепестков, формирующийся при длительной выдержке в бутылках некоторых вин. Эти нюансы стоит искать в итальянском неббиоло (Бароло, Барбареско, Гемме, Гаттинара), а также выдержанных бордосцах на основе каберне франа и мерло.

Фиалка
Это самый сложно различимый и ускользающий цветочный тон в винах. Гаме и мерло – классические примеры вин с ароматом фиалки. Вещество, отвечающее за эти ноты – иононис, одно из самых обманчивых. Наши рецепторы привыкают к нему с умопомрачительной скоростью. И вот первый нос вина намекает на аромат фиалки, а второй уже говорит, что вам показалось. Отнюдь! Вы просто привыкли и перестали его замечать. Образцы фиалкового гаме лучше всего искать в Крю Божоле (Флери, Жюльен и Мулен-а-Ван), а мерло порадует вас фиалками, будучи выращенным в Помроле.

Желтые цветы
Эта группа ароматов является крайне мобильной и очень часто включает в себя тона тюльпанов, липы, львиного зева и одуванчика. Липовый цвет – самый узнаваемый и сильный из вышеперечисленных. За ароматы желтых цветов несет ответственность фарнезол. Вещество очень пластично и может менять свой тон с липы на ландыш в зависимости от влажности помещения, в котором вы дегустируете вино. Сорт вионье – абсолютный чемпион по этой категории цветочных ароматов (ищите липовый цвет в аппелласьоне Кондрие, Северная Рона), но также их можно встретить в альбариньо из испанского Риас Байшас или португальского Минью.

Сорт гарганега, который можно найти в Соаве, в лучших своих проявлениях дарит бело-желтую цветочную палитру, а сладкая его версия речото приближается в аромате к ронскому вионье.

Луговые цветы
Это тоже собирательная группа, без четко различимых маркеров. Ее представителей можно найти во многих белых сортах винограда. Самыми яркими являются шардоне, шенен блан, кортезе, гарганега, треббьяно, гренаш блан.

Вина Шабли, как и кортезе из Гави (Пьемонт), например, намекают на тона лугового разнотравья, первые весенние цветы. Шардоне из Кот-де-Бона уже будет повествовать о белых полевых цветах средней полосы. Луарский шенен блан часто дает хорошо различимую ноту ромашки и васильков.

Герань
Это скорее аромат-исключение. Яркий горький запах герани не является явным дефектом вина, но общее впечатление может подпортить. Одно из главных веществ, предшествующих бурной цветочной палитре – гераниол, который в процессе брожения обрастает другими подгруппами и преобразуется в различные цветочные фенолы. Если процесс ферментации пошел не по намеченной траектории или гераниола в ягоде было изначально много, то вино будет пахнуть геранью.
24 марта/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda