Must read, must watch, must listen: 3 новинки для любителей вина

Что самое свежее почитать, посмотреть и послушать про вино в оригинале
Знакомим с тремя новинками из мира литературы, кино и музыки, посвященным теме вина. Материалы выходят на английском языке без перевода, поэтому могут стать отличным подспорьем в изучении иностранного. В конце концов расширить словарный запас, чтобы говорить на любимую тему, никогда не лишне.

Читать: Hugh Johnson's Pocket Wine Book 2023
Фото с сайта amazon.co.uk
«Карманный винный справочник Хью Джонсона» – небольшая, но крайне информативная книга по винам мира от британского критика и журналиста Хью Джонсона, которая впервые вышла в Великобритании 46 лет назад и до сих пор переиздается ежегодно. Конкурировать с 300-страничным изданием по актуальности и глубине анализа пока не удалось никакой другой подобной книге. Это самый надежный путеводитель на весь год вперед для тех, кто покупает вина в магазинах или заказывает в ресторанах.

В этом году справочник дополнили информацией о том, как вино стареет. В разделе можно найти ответы на популярные вопросы о хранении вина, потенциале, возрасте, организации погреба. Также в этом году Джонсон включил в издание бутылки из новых регионов и вина из автохтонов, которые раньше не упоминал. Книга без перевода – повод подтянуть еще и винный английский. Купить справочник можно в электронном формате на сайте Amazon или в твердой обложке в магазинах, специализирующихся на зарубежной литературе.

Слушать: In Vino Veritas
Если вы тоже считаете, что вино и музыка идеально дополняют друг друга, то подкаст In Vino Veritas («Истина в вине») точно для вас. Известные британские теле- и радиоведущие Джейми Тикстон и Александр Армстронг, который также является комедийным актером, запустили свой подкаст про вино. Они легко и с юмором рассуждают о различных винных регионах (Португалия, Германия, ЮАР, Чили, Новая Зеландия и, конечно, родная Англия), а также делятся забавными фактами, страстью к гастрономии и музыке. Последняя и стала главной «фишкой» этого подкаста. Для разных вин авторы находят свою музыкальную композицию. Как вам пейринг барбареско и Вивальди Gloria в D мажоре или рислинга из Пфальца и альбома южноафрикансого виолончелиста Абеля Селаоко? Послушать полную версию на идеальном британском английском можно на сайте: https://www.globalplayer.com/podcasts/42KuWJ/

Смотреть: The Wild Side of Wine
Мастер вина (MW) Питер Ричардс – британец, который путешествует по удаленным уголкам мира в поисках колыбели вина. Он уже побывал в Грузии и Ливане. В получасовых эпизодах, которые выходят каждые две недели, вас ждет взгляд европейца на грузинское виноделие, а также история о винодельческой культуре Северной Африки от финикийцев до наших дней. Автор заглядывает на винодельни, общается с экспертами и дает небольшие комментарии на манер путевого дневника. Получить доступ к видео и смотреть онлайн или через специальное приложение можно на сайте https://www.winemasters.tv/categories/the-wild-side-of-wine. Кстати, оплаченная подписка даст вам доступ и к другим винным документальным фильмам.
20 февраля/ 2023

Читайте также:
Автор: winestate
Made on
Tilda